ПИР - Птички и прочие и предназначены, чтобы их ели,
Птички и прочие и предназначены, чтобы их ели, кошечки и прочие.
Люди могут так. Могут и переиначить. Чтобы стать не для этого предназначенными. Но сие - новое, и может не привиться.
Пока, для многих, по-старому. Большинство людей должны влачить и кушаться. Помирать с голоду, болезней и прочих нехваток. Это естественно. Для тех, кто имеет больше, и для тех, кто так влачит.
Неестественно для той малой толики человечества, что и человечество представляют как понятие, общность и сущность (а другие, типы личностей, и не представляют, вовсе не имеют такого понятия, как "человечество"). Личности такие могут менять представления многих, книжечками, речами, учениями. И хотеть могут (доброе), начать даже творить-претворять, многие блага для всех. Но надо бы понимать, этим интеллигентам-интеллектуалам, что большинство имеет свое, отличное от их, мировоззрение. Изменчивое, но ограниченно. И, по большей части, не имеющее понятий - "добро для всех" и т.п.

Не хорошо это и не плохо, а реальность. Естественное состояние мира в его развитии.
И хаять это глупо.
Менять?
Каждый волен.
Каждому свое добро, и остальное...
И схожесть есть, и не случайна, людей, мировоззрений. Но всегда частична. Опираться на такую схожесть нельзя. Акценты всегда различны. Различны суммы, мировоззрения и выводы. Схожесть же некоторых людей, до полной, достигается притиранием по жизни и является столь же естественным делом, как и все остальное (существующее).
Но притираясь, и живя по большей части одинаково, разно, однако, реагируют на новое, на изменения. Могут и очень приятно, для добрых интеллектуалов-одиночек, отреагировать на их потуги изменить мир и людей к чему-то, якобы лучшему. Но есть такая неослабевающая тенденция сведения всего нового к наиболее простому из старого, а значит, часто, и к очень неверному, устаревшему, не годящемуся для сегодня и накопившему в себе ошибок и неверности до маразма. Тоже естественный и постоянный процесс. Реакции, возврата к старому.
Так что преобразователям человечества надеяться не на что. И не на кого. Дайте всем течь естественным, им соответственным путем. Они этого сами хотят в наибольшей степени. Не изменяйте их. А хотите сильно - тогда конечно. Никто не может запретить. И не морально - запрещать. Но лучше - стройте свое отдельно и для себя. А с несхожими налаживайте отношения, как все, разные виды, между собой, в живой природе.
Постарайтесь обойтись собой и своими силами. Используйте природу, модернизируйте ее только в необходимых для вашего выживания случаях. По принципу - как можно меньше. Она и так хороша. Помощь ей в сохранении того, чем она стала без нашего облагораживающего воздействия наиболее благородна и дает наиболее красивые и полезные результаты.
А подобных себе двуногих приличнее оставить как они есть. Красивее. Гармоничнее.
Поймите их суть, примите их как явления природы, что и есть на деле. Не старайтесь воспринимать других людей как подобных вам. Это ошибка и извращение. Люди разны. Это не всегда красиво, по понятиям, всегда разным у разных. Ну, отгородитесь. От неприятного. Так, чтобы не мешало жить, и не претендовало действенно на вашу жизнь, ее изменяя не как вам угодно. Работа же по переделке человечества по какому-то понятию неверна. Осознайте себя, свои потребности, свои критерии и формы, нужные вам. Стройте по ним. Не вписывая в этот свой мир остальных как необходимых участников вашего строительства и вашего мира. Классики прошедших эпох имели право так сильно ошибаться. Они были живые. Постулаты, о невозможности чего-либо прогрессивного, т.е. истинно полезного, нужного, и даже адекватного, пока не поймешь, не воспримешь "человека Петра" как себя, как себе подобного, идиотически неверны. Да, гении имеют право на все человеческое. И на идиотизм. Стыдиться этого нечего. Надо и это принимать, как необходимое в природе. И с ним работать. Т.е. различать и соответственно относиться и поступать.
Лозунг о том, что мы разные (так же часто провозглашаемый, как все, что можно составить из набора слов), имеет очень простое, но совершенно упускаемое значение. Что мы не можем строить один мир, для всех, по одним законам, правилам, формам жизни и общежития. Строить разные миры труднее, для восприятия, понимания, планирования. Но единственно реально.

27.11.2010 03:12:45


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии