ПИР - О двухуровневом планировании Волобуев Евгений 29.11.
О двухуровневом планировании Волобуев Евгений 29.11.2010 ГД
Общепризнано, что планирование в СССР было и остается лучшим пока образцом государственного планирования, достигнутым в ходе развития человечества. Но то планирование имело один существенный недостаток: невозможность собственного, независимого от государственного планирования, планирования своего развития на местах, как в регионах и на предприятиях, так и каждым гражданином.
Конечно, Госплан СССР рассылал, для предварительного согласования, планы на места. И вносить существенные изменения в эти планы или выдвигать встречные планы на местах было можно. Но бесполезно. Те изменения, которые тогда пытались вносить, были сродни сегодняшним изменениям, которые пытаются вносить сегодня депутаты в бюджет. Они не были обеспечены деньгами, как на производство чего-либо, так, главное, на реализацию планируемого к производству, и всегда отклонялись. И, конечно, сегодня мы пока можем лишь мечтать о возвращении в нашу жизнь государственного планирования и прогнозирования.
Сегодня наша страна неудержимо катится в пропасть и из-за отсутствия государственного планирования. И первое, что мы должны будем сделать, если не погибнем окончательно и к власти придет разумное управление страной, это восстановить нормальное планирование, в том числе и свободное от недостатков советского планирования. Более того, это должна быть абсолютно новая система планирования.
Прежде всего, эта система должна быть двухуровневой. Должен существовать государственный уровень планирования, направленный на развитие всей страны и на развитие каждого человека в стране. Должно существовать и планирование с мест, независимое от государственного планирования, вплоть до планирования своей деятельности каждым человеком, буде его не устроит участие в деятельности по линии государственного планирования. И это планирование должно быть увязано с теми двумя экономическими этапами, которые нас ожидают в будущем и которые рассмотрены в статье: "Экономика станет человечной? "
Первый этап придется на общество, в котором экономика начнет работать по формуле: государственный КАПИТАЛ - НОВЫЙ ТОВАР - НОВЫЕ ДЕНЬГИ, выпускаемые государством по результатам нашего нового общего труда и запускаемые открыто, полно и законно (бюджетно) на государственные программы и в карманы и на счета трудящихся. Здесь планирование на любом уровне будет нацелено на получение максимальной возможности выпуска неинфляционных новых денег.
Понятно, что ограничениями этого планирования, на любом уровне, будут: возможности финансирования и условие получения новых денег будущими поколениями. Но те заявки на финансирование, которые дают немедленный эффект для выпуска неинфляционных денег и не угрожают развитию, должны будут выполняться немедленно. Итогом планирования здесь должно быть: 1) получение вновь выпускаемых денег, как на государственном уровне, так и на местах; 2) направление мощнейшего государственного капитала на проведение планируемых мероприятий, как на государственном уровне, так и на местах.
Получение денег на местах, здесь не означает, что деньги будут выпускаться "на местах", как это происходит сегодня, когда деньги выпускаются частными банками. Деньги будут выпускаться только на государственном уровне и распределяться как на этом государственном уровне, так и на местах. С постепенным переходом (примерно, в течение одного года, потому что дело здесь только в организации, а количественно денег для такого перехода уже хватает) производителей к свободному доступу к государственному капиталу и с переходом экономики на работу по схеме ТРУД - НОВЫЙ ТОВАР - НОВЫЕ ДЕНЬГИ, изменится и планирование.
Та часть планирования, которая была связана с получением на результат труда выпускаемых денег, останется прежней, а та часть, которая была связана с направлением финансирования на осуществление труда, исчезнет, потому что допуск производителей к государственному капиталу станет свободным.
Здесь появится направленность на развитие труда и творчества, направленность на развитие человека, связанная с тем, опять же, что это даст возможность увеличения выпуска неинфляционных денег. Ведь нам нужно не только освобождение от эксплуатации, но и нужна свобода для развития каждого, нужна свобода для реализации трудового и творческого приложения развивающегося потенциала каждого человека.
Человек должен иметь свободу не только участвовать в коллективном труде по выполнению государственных программ, но и иметь возможность сам, в личном или частном порядке (но не эксплуататорском!), спланировать и осуществлять свою общественно полезную деятельность. И это личное, частное, местное, региональное планирование должно иметь соответствующее обеспечение ресурсами, соответствующие приоритеты перед государственным планированием, как и наоборот.
В новых условиях чрезвычайно важное значение приобретет прогнозирование экономического и прочего нашего развития. Ведь новый способ производства, в котором неограниченно увеличивающийся поток товаров стимулируется неограниченно увеличивающимся потоком выпускаемых неинфляционных денег, может привести к мгновенному исчерпанию невозобновляемых природных ресурсов или к экологическим катастрофам.
Сегодня и то и другое влечет нас в пропасть устрашающими темпами. Например, данные, что мы можем иметь и использовать некоторые важнейшие невозобновляемые природные ресурсы еще десятки лет, могут сократиться до года-двух. И поэтому, наряду с управлением страной и двухуровневым планированием, нам надо будет сразу же наладить достоверное прогнозирование нашего экономического и прочего развития, чтобы мы стали спокойны за судьбу будущих наших поколений.

Отклик.
Двустороннее планирование.
Правильно. Пусть будело бы стало как в СССР. Что ничего не допускалось, но можно согласовывать. Что лучше. Когда можно.
И чтобы хорошо.
//И вносить существенные изменения в эти планы или выдвигать встречные планы на местах было можно. Но бесполезно. Те изменения, которые тогда пытались вносить, были сродни сегодняшним изменениям, которые пытаются вносить сегодня депутаты в бюджет. Они не были обеспечены деньгами, как на производство чего-либо, так, главное, на реализацию планируемого к производству, и всегда отклонялись. И, конечно, сегодня мы пока можем лишь мечтать о возвращении в нашу жизнь государственного планирования и прогнозирования. //
И мы будем мечтать. Чтобы бесполезно, и отклонялось, и было хорошо.
// что мы должны будем сделать, если не погибнем окончательно ... восстановить нормальное планирование, в том числе и свободное от недостатков советского планирования. Более того, это должна быть абсолютно новая система планирования. //
Нормальное, без недостатков и абсолютно новое. Т.е. совсем как в Союзе, но совсем другое. Это правильно.
Далее - государственное, на развитие всей страны и каждого человека, и планирование с мест, вплоть до жизни каждого, и независимое от государственного.
Да. Это путь. Хорошо. Когда независимо, кто победит. Конкуренция планирования. И работы на всех хватит (безработице бой).
И все должно выполняться и правильно и немедленно.
Такими устами не только мед пить.
А если честные, да хотящие доброго, да еще понимающие что-то, да истинно во главе (да чтобы не мешали еще соседи (что-то свое претендующие)), то да.

24.01.2011 23:13:08


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии