ПИР - Самый негуманный и действенный метод уничтожения
Самый негуманный и действенный метод уничтожения государства был продемонстрирован США, их союзниками и остальным прогрессивным человечеством по отношению к СССР. Непротивление злу насилием. Дать загнивать тому, что загнивает, в самых благоприятных для этого процесса условиях.
Процессы гниения, причины этих процессов, должны поощряться (при данной технологии) как можно более незаметными методами, для отсутствия реакции иммунного типа.
Процессам гниения должен поставляться материал, компоненты, активирующие гниение. Должны нарушаться процессы, гниению препятствующие.
Образ враг должен метаморфироваться в образ запретного плода.
Ценности, ради которых, и по дороге к реализации которых, движется, или воображает, что движется, население страны, должны представляться как навязываемые, смешные, пустые и уводящие от лучшего (в запретном плоде содержащегося). При обязательности навязывания (со стороны правительства, идеологических частей государства) всех ценностей, усиление понимания таковых ценностей как навязываемых не представляет труда. Принцип дзюдо (именно он описан в данных строках, вместо препятствия направлению движения противника - приложение усилий к ускорению его движения в выбранном им направлении до катастрофических значений), должен являться главным в действиях по такому плану.
Успех, выразившийся в крушении СССР, должен свидетельствовать о наибольшей эффективности такого метода в сравнении с любыми другими. Продолжительность во времени (пути к успеху) компенсируется масштабностью и необратимостью гибели оппонента. Одновременное разрушение структуры государств, ведущих такую борьбу, не должно восприниматься как непременное следствие такого вида действий. Скорее оно является следствием эйфории при наблюдении развала противного государства. И с этой эйфорией приходит уверенность в мощи, верности и неуязвимости собственной структуры. Которая подвержена тем же слабостям, порокам и напастям, что и структура противника.

Такие слабости присущи всем общественным структурам мира. И конец всех образований (государств, империй, народов) происходит именно в результате действия подобных механизмов разложения (основ общества, в данном случае). Обновления общества, пересмотр набора ценностей, отношения к ним и движения по путям, определяемых этими наборами, может происходить по воле гениальных предводителей, удачно возглавивших общество в кризисные моменты, а также в случае осознания, достаточного по ясности, своевременного по времени, достаточной массой общества кризисности положения, что чаще происходит вынужденно, во время уже сильного развития кризиса, на пороге бездны. В т.ч. во время критической ситуации в ходе военных действий. Так войны часто служили для продления жизни государств, явно обреченных на разрушение всем ходом своего развития.

Пересмотр ценностей и прочего, производимый постоянно, в результате - омоложение, ремонт общества в необходимые сроки и в должной степени - такое строение общественных конструкций еще не было предусмотрено и реализовано в доступной нашему взгляду истории цивилизации.
Такой подход применяется по отношению к механизмам, иногда к более разнородной структуре, экономической. Есть поползновения применять подобный подход в отношении человеческого организма (на уровне замены органов, изменения снабжения-питания, режимов движения, вплоть до изменений структур ДНК и т.п.). В отношении же общества попытки подобного рода носили всегда лишь временный характер, выступали как своего рода озарения ("а вот неплохо бы изменить общество так-то" ("А вот неплохо бы выкопать пруд, да туда крокодилов запустить", Манилов), или "вот оно - правильное устройство!" - т.е. найдено,, верное, и таковым должно оставаться навсегда).

Восприятие общества как структуры, постоянно нуждающейся в контроле (не столько для сохранения его неизменности, с исключением всех частей и членов, могущих посягнуть на неизменность) а именно нацеленность на отслеживание путей изменения к лучшему всех частей (в первую очередь, разумеется, недостаточно хорошо функционирующих), такой подход еще не применялся.
Что говорить! Механистический подход, господствующий всего сотню лет назад (и неизжитый, не замененный на подход "организменный" до сих пор), предполагает неизменность структуры "механизма" (т.е. и всего, уподобляемого ему). А если принимать во внимание постоянную неумолимую изменчивость среды, и понять необходимость, вследствие такой изменчивости, изменять все пользуемое (в т.ч. организм человека и структуру общества), то придется придти к необходимости построения механизмов (не в смысле механистическом) постоянного мониторинга всех частей объекта и среды его, предъявляющей к объекту все новые требования. Постоянное изменение объекта по отслеживаемым требованиям системы объект-среда явится тогда главным и единственным содержанием деятельности человечества.

Такой подход представляется, однако, неприемлемым в результате своей сложности, вычурности, и надуманности даже (в глазах мыслителей высшего уровня, являющимся, как и должно, приверженцами наиболее мощных, верных течений (теорий, школ) настоящего, т.е. постоянно уходящего в прошлое (откуда и пришло).

16.05.2011 02:48:40


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии