Коррекция зрения при кератоконусе физическими упражнениями

От модели организма, быстренько, к образу жизни, излечивающему от всех болезней. В первую очередь, от глазных.

Материалы, адаптированные для использования, по лечению кератоконуса упражнениями собраны на Кератоконус-Движение-Здоровье. Здесь – устаревшие наспех наброски. Подробности – приводим сообщение к статье "О кератоконусе. Сбор с сети.":
Сообщение от 27.06.2014. С предложением перейти от кучи материалов, собранных здесь для себя на скорую руку (лишь бы быстрее попытаться поправить роговицу, уйти от операции пересадки себе чужой и необходимости, затем, вести образ жизни столь аккуратный, каковой автору недоступен), и выложенных в сеть, дабы и другие попользовались, на более структурированную площадку. Можно сразу – Движение-Кератоконус-Здоровье, можно ознакомиться с преамбулой обоснования.

(Помогают в наборе текста и в жалкого вида форматировании периодически набегающие приятели.
Это было пояснение про технику создания, с больным зрением, такого объёмного, и мусорного вида. Вылизывать сил не было, а записать как попало, пусть много, и отправить в сеть приятели могли. И ещё внуки соседские самопальную программку, перевода с Ворда в HTML, сунули, спасибо и им.)


Материалы, представленные в данном "Сборе с сети", были собраны начиная с марта 2009 года.
До момента публикации на сём ресурсе (за 2 года) посредством занятий комплексами упражнений, и с включением полезных движений во всё течение дня (замены, и важнее – наработки навыков постоянно заменять движения, используемые. в быту. на более полезные), были достигнуты, пусть не самые блестящие (известный специалист по борьбе с болезнями нетрадиционными методами Г. Кроливец борет кератоконус за 1-3 года, и неоднократно), но нас вполне удовлетворяющие результаты. Больной глаз вместо 2 строчек стал видеть 6, врачей уговорили отложить операцию пересадки роговицы.
Одним из результатов этих достижений явилось желание поделиться хоть чем-то, из использованного в деле борьбы с кератоконусом, с теми, кому сможет пригодиться. Люди все разные, кому-то возможен для употребления Жданов, кому Норбеков, кому чистая йога, цигун, Ушу, кому Кроливец, Ртищева, Мулдашев, или серьезные последователи У. Бейтса. То, что использовали мы, может пригодиться схожим (в психофизиологическом аспекте) с нами.

По причине недостаточности навыков и пр. средств (здоровья, в т.ч.), материалы были выброшены в сеть (данный сайт), упомянуты на форумах, закачаны на Яндекс-диск в виде, неприглядном, но важнее – очень неудобном к использованию.
К концу июня 2014 года накопленные за 5 лет материалы (достижения: 8 строк таблицы, острота зрения выросла с 0,2 в 2009 г. до 0,8 в 2014, степень выпяченности пала на 1 или 2 единицы, по разным обследованиям) получилось выложить в более структурированном виде на сайтике Движение-Кератоконус-Здоровье (кто почитал эту присказку до сего места, а, того пуще, и далее, тому лучше, на том сайтике, сразу к упражнениям переходить, пробовать делать, имея ввиду главный принцип начала – хоть по одному движению, но раз по 2-100 в день пробуйте, нарабатывайте привычку относиться внимательно к глазам, помнить о движениях, применять глазные, да и прочие мышцы, в несколько иных, новых режимах).

От похвал, за уровень того сайтика, далеко, но статьи там покороче, некоторые из них могут пояснить главное – принципы работы против кератоконуса.
Упражнения там помещены отдельно, по комплексам (лично применяющимся), а за месяц может получиться выставить остальные накопленные (по видам воздействия и пр. делениям (благо, соседские детки предоставили самодельную примочку форматизации под сеть).
Надеемся, что рекомендации – воспринимать приведённые комплексы как начальный материал для построения (несложного, просто изменения в ходе занятий движений под себя, под самочувствие) своих движений, как наборов упражнений в течение дня, так и для изменения форм многих движений по жизни, с изменением структуры организма и тех процессов в нём, которые определяют состояние роговицы.
В дальнейшем изложении (в путанном, по необходимости, виде) представлена попытка соединить в подобие модели накопившиеся знания о работе организма, в единстве взаимодействия частей организма между собой и с частями внешней среды, и соответствием нормальных и патологических состояний организма определенным наборам в обменах веществ между этими частями. (Наборы не ограничиваются химическими веществами, а включают передаваемые по нервным путям и во взаимодействиях между молекулами и атомами (в тканях и пр. структурах организма и объектов внешней среды) электр-магн. заряды, импульсы, волны, поля, эти же объекты в их соединениях в более сложные структуры, в т.ч. механического, термо вида.
Основная часть материала иллюстрирована примером коррекции зрения при кератоконусе путем "механического" воздействия на организм в ходе физических упражнений, массажа и некоторых других процедур, имеющих целью изменение наборов веществ в ходе обменных процессов в организме, переводом организма в новое состояние, с закреплением более успешно определяющих обменные процессы механизмов работы организма. Имея как одно из оснований комплексов упражнений методику Бейтса, кое в чем и его объяснение принципов работы глаза, дополняли комплексы упражнениями йоги, цигуна и советской школы плавания. Понимание устройства организма и зрительного аппарата обосновывали на зависимости обменных процессов, в большой степени, от двигательной активности, задействованности в ней конкретных частей организма в определенных движениях и режимах (вызывающих соответствующие им изменения в обменных процессах в данных частях организма).
Подобный подход неоднократно оправдывал себя при восстановлении при травмах, заболеваниях дыхательных путей (астме, бронхитах, пневмонии, ангинах), ЖКТ.
К сожалению, авторы всех методик имели приверженность к сужению как метода, так и обоснования его, и применения в узких областях, с закрепощением на раз найденных упражнениях, режимах и диетах. Предлагаемые откровения не являются методикой, а всего лишь (а возможно, это много больше методики) изложением принципов, опираясь на которые, можно построить свой образ жизни в довольно широких вариативных пределах, уповая, как на основу, на физическую активность во всех видах, к каким вы наиболее расположены, и обращая, при построении режима дня и выборе упражнений, внимание на часть организма, которую в первую очередь желаете корректировать. Представление о некоторых других частях, связанных с данной значимыми взаимодействиями (такими частями всегда являются органы секреции, и заводящие их и все остальные части организма самые снабжающие и приводящие в движение, от мышц, как можно более полного спектра (до мимических), органов и системы дыхания, а эти две системы, заводя одна другую, заводят сердце, кровоток, обменные процессы.
Стать гораздо более развитым физически может не получиться (т.к. и цель - не наращивать мышечную массу или выносливость при больших нагрузках). Скорее, должно получиться лучше чувствовать свой организм, уметь задействовать те мышцы, и в таких режимах их работы (и мышцы глаз, и, через вибронагрузки, мышцы внутренних органов), которые активизируют интересные вам отделы организма, меняя их функционирование, обмен веществ и, постепенно, состояние их, до структуры. Интенсивность нагрузок - часть тонкая. Увлекаться мышечными и двигательными успехами не стоит. Улучшения должны ощущаться в целевых частях, в зрении, в данном случае. Контроль состояния обязателен. Резких движений, наклонов, длительных нагрузок, больших усилий следует избегать. Ни одно движение не должно подходить близко к предельным нагрузкам, давление в глазу не должно сильно повышаться. Малые амплитуды, наклоны на 1/10 (от 90 градусов), т.е. слегка обозначаемые, создают очень приятное впечатление. Т.е. все то же самое - в малых порциях - панацея, в больших - яд.
Лечиться можно приятно. Если понять, как строить процесс под себя. Под приятные и полезные тебе виды действий.

Так что, ничего здесь не является методикой, а скорее рекомендациями наиболее мягкого использования существующих методик, с упором на наработку чувствования себя, подбор упражнений по себе, с изменением отношения к себе не как к больному, нуждающемуся в интенсивном лечении по определенной методике, а как к человеку, чьи процессы обмена веществ (а с ними - и состава частей организма, а с ними - состояния, структуры и функциональности) можно изменить в лучшую сторону путем изменения тех движений, в течении дня, которые регулируют эти процессы обмена.
Избегать длительных напряжений, нахождения в одних позах, возможно - переход на несколько дурной, танцевальный, или подпрыгивающий образ поведения, при котором находитесь почти постоянно в мелких бессмысленных движениях (идиотских), что, похоже, соответствует жизни многих поколений наших предков в постоянном движении, без залеживания в креслах и на диванах. В походе, на правильной даче мы в течении дня можем находиться в постоянном перемещении и совершении каких-то несложных действий.
Кстати, идиоты не все долго и здорово живут. Но те, которые активны (а не палец в рот и спит на ходу), которые постоянно дергаются и перебегают с места на место, стучат пальцами по всем окружающим и дергаются мышцами лица, имеют великолепное здоровье и до глубокой старости сохраняют прыгучий образ жизни.
Мурлыкание мелодий (вместо отсчета на раз-два) может способствовать переходу к образу жизни в постоянном движении.

29.10.2011 11:12:22


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии