ПИР - Положение в армиях России, США и везде Со слезами, но

Положение в армиях России, США и везде

Со слезами, но крепясь в предверии битв
(на Завтра, Забитый полк, 15.05.2012)
...американские военные признали, что ежегодно регистрируется более 6500 самоубийств ветеранов боевых действий. На фоне этих страшных цифр неубедительно выглядят оптимистичные заявления российского генералитета о неуклонном снижении числа смертей в Российской армии, в которой, очевидно, проблем не меньше.
...начальник ГУ по работе с личным составом ВС С. Чварков в конце марта сообщил, что смертность в Российской армии снизилась чуть ли не в два раза и тенденция к уменьшению продолжается. ...

Согласно исследованиям американских психологов, рост количества самоубийств является результатом чрезвычайного напряжения, пережитого ветеранами боевых действий и действующими солдатами, которые боятся, что их в любой момент могут отправить служить в горячие точки - Ирак или Афганистан. ...число страдающих от депрессии, тревожных состояний и других психических недугов год от года растёт. ...стрессовые расстройства становятся причиной самоубийств или преступлений, совершённых ветеранами военных действий. ...число самоубийств ветеранов превысило количество американских солдат, погибших в Афганистане и Ираке с начала военных действий.

По оценкам экспертов, российские военные скрывают реальные цифры военнослужащих, сводящих счёты с жизнью, большое число суицидов маскируются под более "мягкие" причины смерти, такие как неосторожное обращение с оружием, несчастные случаи и т.д. Кроме того, в отличие от США в России нет специальных структур для предотвращения самоубийств в армии. Раньше за психологическим состоянием присматривали офицеры-воспитатели, но в ходе реформы их в войсках почти не осталось.

Планируется, что за жизнь солдат будут бороться военное духовенство и военная полиция, в обязанности которой войдёт противоборство дедовщине, но это только в перспективе. Между тем, по оценкам экспертов, ситуация с психологическим здоровьем у российских военных ничуть не лучше, чем у американцев.

В невоюющей сегодня Российской армии за первые девять месяцев прошлого года самоубийства совершили 119 военнослужащих. Самым "суицидным" для Российской армии стал 2008 год, когда покончили с собой 292 человека в армии и 213 человек во флоте. Всего с 2005 года по настоящее время лишил себя жизни 2531 человек. При этом доля суицидов от общего числа небоевых потерь в современной Российской армии составляет сегодня 48,3%, тогда как в Советской армии этот показатель равнялся 20% от всех погибших.

Столь удручающую статистику разные эксперты объясняют примерно одинаково: "личные проблемы и сложные отношения в семье", "нездоровая морально-психологическая обстановка в отдельных воинских коллективах" и недоработки Минобразования, которое недостаточно полноценно готовит школьников к воинской службе. На фоне участившихся в разных российских городах самоубийств депрессивных подростков это выглядит вполне логично.

В России у самоубийств в армии есть свой дополнительный катализатор - дедовщина. Ранее главный военный прокурор России С. Фридинский заявлял, что каждое четвёртое правонарушение в армии связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев. Неуставные отношения являются одним из факторов доведения человека до самоубийства. Кроме того, один из распространённых мотивов для сведения счётов с жизнью - это получение неблагоприятной информации из дома.

Так же как и в Америке, большой процент самоубийств наблюдается среди военнослужащих, прошедших горячие точки. Поэтому специалисты призывают уделять больше внимания их психологической реабилитации и учитывать опыт США, где действует около 100 реабилитационных центров для участников афганской и иракской операций.

Эксперты обращают внимание ещё на одну особенность - в Российской армии пропорции самоубийств среди разных категорий военнослужащих примерно равные. Из общего числа всех самоубийц в армии 36,8% - военнослужащие по призыву, 30,7% - солдаты и сержанты-контрактники, 32,5% - офицеры и прапорщики.

зачастую причины, по которым уходят из жизни, примерно одинаковые. Так, 13 декабря прошлого года в вч № 63931, расположенной в Саратовской области, нашли повешенным солдата Василия Афанасьева. В ходе следствия выяснилось, что парень сильно переживал из-за того, что у командования о нём складывается плохое впечатление.

Похожий случай произошёл на апл "Гепард" в ночь на 11 февраля 2012 года. Командир торпедной группы старший лейтенант Максим Галкин повесился на верёвочной петле в своей каюте после вахты. ...одна из версий - офицер сильно переживал, что командиры недовольны им.

Правда, с началом проведения военной реформы появилась и новая, чисто офицерская причина для самоубийства. В связи с массовыми сокращениями некоторые вместе с должностями лишаются и смысла жизни. Так, в Удмуртии подполковник вч № 93233 34-летний А. Кудрявцев повесился в лесу, после того как ему сообщили о расформировании воинской части. При увольнении он не только лишался средств к существованию, но и терял жильё, так как квартира, в которой он проживал с супругой и двумя сыновьями, 4 и 8 лет, была служебной.

Ещё меньше внимания уделяется бывшим солдатам и офицерам, которые воевали, но потеряли связь с армией. Так, председатель правления межрегионального благотворительного общественного фонда "Право матери" Вероника Марченко рассказала "Нашей Версии", что отношение к "чеченским" ветеранам в России не выдерживает никакой критики.

Правозащитница отмечает, что в России сегодня делают вид, будто не было войны на Северном Кавказе. Государство практически не занимается реабилитацией ветеранов боевых действий, даже нет статистики, сколько из них не смогли найти себя в мирной жизни, сколько покончили жизнь самоубийством.
  • (*)
    • Ну, сатистику-то адо создать. Неужели этог не сможеим и неужели даже этог не заслужили? Можно и памятник специальный, типа "Скорби по ушедшим от переживаний и тягот мирной жизни по брогенноси госдуартсвом по отданию ему долга" соорудить. Со временем. Надо обсудить.
Создаётся впечатление, что власти попросту забывают, что молодой человек 20-35 лет может быть ветераном боевых действий и требует к себе серьёзного отношения. Нередки случаи, когда работодатели даже на работу боятся принимать тех, кто служил в Чечне. В результате большинство, ощущая себя использованными государством и затем выброшенными на обочину жизни, спиваются. Пьянство - это русская форма самоубийства.

"Например, в адрес фонда пришло письмо от матери ветерана боевых действий. У неё трое детей, воспитывает без мужа. В семье нищета, доход на каждого человека чуть больше тысячи рублей в месяц. В 2000 году старшего сына, единственную опору и поддержку матери, призвали в армию.
  • (*)
    • Кстати, а какое право имели? Кормильца?
Через месяц мать узнала, что его отправили для прохождения службы в Чечню в качестве бойца внутренних войск.

Через два года молодой человек вернулся с войны и попытался устроиться на работу. Во время медкомиссии у него обнаружили гепатит С, полученный во время военной службы. О хорошей работе пришлось забыть, устроился на завод, где за тяжёлый физический труд платили копейки. Через полгода выяснилось, что гепатит прогрессирует. Это его окончательно сломало, после очередного медосмотра парень пришёл домой и со словами "всё равно умирать, какая разница, как и когда" принялся беспробудно пить. И превратил жизнь семьи в кромешный ад. Выпьет - никого не узнаёт, наставляет самодельный пистолет на брата с сестрой. "У меня был такой добрый сын, а с войны вернулся, как будто подменили", - пишет мать. Отоспавшись, парень плакал, а потом снова напивался, и всё начиналось снова. В свой 20-й день рождения бывший солдат ушёл на посёлковое кладбище и повесился".

По материалам газеты "Наша версия"

Traditionalist, 16.05.2012 03:50
Я после службы в армии прочитал "Записки из мёртвого дома" Фёдора Достоевского. Достоевский в "Записках" описывает годы, проведенные им в тюрьме, на каторге. Рассказывает о тюремной жизни, тамошних условиях, нравах, обычаях. Это не художественное произведение, а чистой воды документалистика. Так вот, когда я читал "Записки", я невольно сравнивал службу солдата в армии с жизнью каторжанина и находил, что жизнь каторжанина была и сытнее, и легче. Я увидел, что на каторге не так уж и плохо: нет драк, нет дедовщины, все необходимые вещи предоставляются государством, а многие арестанты, если они не лентяи и пьяницы, могут позволить себе кушать мясное каждый день. Главного героя, дворянина, никто не любит, но за всё время отбывания срока никто и пальцем не тронул. А солдат в армии бьют и нередко забивают до смерти. Если бы существовала альтернатива, я бы выбрал два года каторги в царской России вместо двух лет службы в современной армии.

karan.sarmanov, 16.05.2012 08:54
Дурачок ты традициАНАЛьный....Во первых,Достоевский про каторгу не всё написал.Во вторых,как ты думаешь,была в те времена цензура,или нет?НУ!Включай свой калган,МЯСОлюбивый МУДАК...........

Marko_Pulya, 16.05.2012 10:27
да не служил это мажор ни в какой армии после 1989г.

Vladimir Georgievich, 16.05.2012 11:09
Mozet i slyzil, no eta slyzba travmirovala ego psixiky, "Cherez denj na remenj, cherez dva na kyxnu", kto ze viderzit eto? Takix, kak on mnogo, botanik popavshii iz pod maminoi ubki v kazarmy, travmiryetsja na vsu ziznj. Eto ochenj zametno po ego kommentam.

gr00111, 17.05.2012 06:01
В ходе дружеских встреч воинов и ветеранов СССР и США были прояснены моменты проведения досуга американскими бойцами. Фильмы ужасов, легкие наркотики и суррогатная любовь в публичных домах на удивление не повышали жизнестойкость организмов американских военнослужащих. Изменения в мирной жизни большинства американцев в последние десятилетия также не прибавили оптимизма всему населению страны.
Бедным американским жителям всегда было трудно заполнить досуг. А также - поиметь приподнятое состояние духа в любом деле. Т.к. - главное содержание духа - любование собой как супергероем, или как потенциальным героем-одиночкой, пробивающим жизнь против всех - маловато эмоционального, тем более - духовного, заряда.
Строительство коммунизма с наполнением развитием во всех сферах, пусть - жестокий и страшный обман, но - давало лучшие плоды.
Итак - сладкий кошмарный обман против правды американского рая. Фильмы ужасов и секскомедии и комиксы против советского многопланового кино, с ненужными страданиями, надуманными чувствами, выдуманными устремлениями и достижениями и пресными комедиями без тел давали лучшие плоды.
Умелый обман против суровой и смачной красивой действительности.
Поистине люди более свойственны к сладенькой преснятине сказок для маленьких, чем к настоящей жизни.
В Советской армии служить. 60-е - начало 70-х, не боялись. Не было такого повального отношения в войсках, чтобы широко расходились слухи о притеснениях, издевательствах и забивании. Отцы-командиры позволяли себе быть заботливыми, а деды порой чуть ли не брали с них пример. Салаг не опускали.
Армия не была копией зоны (извращенной), а зона иногда давала профессию и настрой на жизнь (не всех ломала и не всех квалифицировала по уголовной специальности). (Может, армия, как ни странно, слепок общества? Ведь школа - слепок, гляньте за школьный забор. Может - по порядкам в школе догадываться, как оно, в армии?)
Никто не вправе знать, что и как было в СССР.
Но сравнить-то можно.
Хер с ней, с Америкой. Что нам делать? Не формировать ли, наконец, войска по месту жительства, по нац., территор. и товарищескому принципу? Типа казачьих и т.п.? И отряды-систему поддержания порядка?
Кто нам такое запретит? Да никто. Мы - народ. Проведем референдум, оформим и сладим.
Кого убьют, за такие намерения - вечная память. А победившим слава и могилы по высшему уровню.

С извинениями нашедшим наиболее правильный прямой путь в рай. Через возрождение древней духовности.

/самоубийств депрессивных подростков/
А вот таких надо изымать из жизни сразу, чтобы не разносить заразу.
Зачем это нам депрессивные самоубийные?
Мы их делать не хотим и не будем, а когда получатся - мы их в печь.
Да откуда они берутся в нашей самой лучшей?
Думается, что это генная наследственность неправильно обошедшихся с доставшимся от дедов предков капиталом, генным материалом. Надо всех их похерить на этом деле, а то они доведут нацию до вырождения.

Правильно. И больше реабилитационных центров.
Мы отстаем в этом деле. И по наркоманам и прочее.
Не было таких центров вовсе, но времена были другие. А теперь надо на каждую новую тысячу наркоманов, депрессивных и алкашей открывать по центру. Всех обеспечить, и с упреждением, в расчете на новоприбывающих, чтобы сразу под них всё готово.
И новые рабочие места, опять же.
Надо комиссии Думы и министерств срочно создать и готовить профильных выпускников на эти специальности, в бюджет заложить прям сейчас.
Еще центры под мамаш, убивающих своих младенцев, отдельно под деток, убивающих родителей и под прочие категории. Они все разные и требуют индивидуального подхода.
Я первый пойду, у меня есть опыт организационно-массовой работы.
А можно волейбольных площадок настроить, кортов, и руками самих подонков (как Райкину верно вставили, а он, понятно почему, опошлил). И будут вместо кекса играть, развиваться, радоваться жизни. Еще планеризм, настольные игры, творческие кружки по интересам, и садоводческие бригады с выращиванием бешенных урожаев на заброшенных полях. Так мы бы выбились в люди. Да кто даст.

17.05.2012 08:22:19


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии