ПИР - Уважаемому, но в корне неправому, Марку Солонину Вы

Уважаемому, но в корне неправому, Марку Солонину

Вы не историк!
История не пишется с листа, история - это наука. И, как искусство, и все науки, имеет свои законы - отражения реальности. Что не соответствует этим законам - это не история. Это даже не реалистический или натуралистический (что тоже фу и нехорошо) стиль в истории, это грязное смакование подробностей жизненных обстоятельств, не вписывающихся ни в одну стройную историческую концепцию, школу, - это нечто из разряда грязных сплетен.

Наука должна иметь практическое применение, должна вести к лучшему, к благу - а к чему могут повести наборы грязных унылых "свидетельств" "вашей войны"? Ни к чему доброму. Да и вообще ни к чему, кроме маразма, уныния, неверия.
Наука, как уже сказано, должна вести. К практическому, к улучшению условий жизни, понимания её - в плане понимания как лучше её строить. В крайнем случае, не чисто прагматическом, наука, как и искусства, должны возвышать, повышать тонус и обращать внимание как на самые светлые стороны жизни, а также и возможные перспективы её развития, так и на негативные стороны, но - обязательно с позитивом. С возможностью логично делать вывод из негатива и обращать его в позитив. (Но не позитив типа - "А всё таки всё очень хорошо, несмотря ни на что, и будет всё лучше, потому что наше дело, независимо ни от чего, правое, и потому что унывать, несмотря ни на что, никогда не нужно". Нет, не такое шапкозакидательство. А - только изыскивая истинный позитив и устремляя к нему, пусть по самым кривым и тяжелым дорогам.)
Почему маршалы войны, и простые солдаты под их руководством, так отражали (как отражали всё время)?
Потому что они знали это. Кто не знал - тому разъясняли. И они вели к просвещению, а не к погрязанию в неупотребимых подробностях быта.
То, что ведет к худшему - зачем же оно нужно?
Это и есть та самая знаменитая чернуха, которой было разрушено самое лучшее, светлое и справедливое общество в мире, построенное на принципах высшего добра, справедливости и взаимоблагополучия, на Христианских и прочих добродетелях, выраженных, на современном уровне, марксовой теорией, с приложениями Ленина, Сталина и прочих.
Да, с ошибками, негативами, страшными отступлениями, коррупцией, подменой понятий и жизни. С накоплением правительствующими, как бы от класса трудящихся, личностями, кланами и целыми сословиями, несметных богатств и порушений в личном и морально-волевом аспектах.
Но! Всё это, всё ж таки, могло вести, и вело, быть может, к наращиванию потенциала социализма и к светлому будущему. Которого, социализма, ещё и не было, съеденного на ходу, по ходу предварительного постройства, этими самыми жуками на местах. Да! Но они-то и были теми, кого надо было сковыривать, аккуратно, чтобы не нарушить, при этом, самую постройку, которая была великолепна во многих своих начинаниях, и не только в Днепрогэсе, Турксибе, Магнитке, космосе, театре, кино, спорте и прочей культуре и технологиях. В образе советского человека, уже частично реализовывавшемся, к середине 60-х - середине 70-х, вопреки, во многом, чаяниям и целям и делам правящей номенклатуры, основываясь на лживо декларируемых этой номенклатурой и её пособниками, но нетленных ценностях добра и справедливости.
Да, этот путь, и сами ценности и понятия, и слова, добра. справедливости, коммунизма и прочего опорочены таким путем. Голодом, издевательствами, неверным командованием, убийством и мучительством миллионов людей, лучших, естественно. А при царизме, буржуазном демократизме и прочих феодальных, капиталистических и иных формациях - было не так, было лучше? Сказочки хотите себе рассказывать, как плановые историки? Прикормленные власть имущими себе на благо.
Выйдет. Всегда выходило так лакировать историю. И выходит сейчас. И вы этому же служите. Незаметно для себя. (Выставлять одни стороны злодейскими, другие - святыми.)
Выдавая правду, вернее - часть её, вы, при этом, маскируете марксизм под что-то ужасное, коммунизм возглашаете - с истовостью "коммунистических" пропагандаторов, зверским и античеловеческим, и впадая в такой маразм и ложь - к чему призываете? Да ни к чему.
Обтекаемые тупые фразы о благе, которое должно избегать - как слов, того, тех форм, фразеоборотов и прочего, что использовались "коммунистической" пропагандой. напуганные тем образом "коммунизма", который вам вставили как жизнь, вы мечетесь в обратную сторону, услужливо подставляемую вам теми же деятелями, которые вели вас как в коммунизм, приводя непрестанно в старинные формы диктатур.
Возьмитесь! За себя.
Оглянитесь - не на факты. На логику и путь.
Да, спасибо вам за предоставление такой многообразной и, несомненно правдивой, во многих своих частях, информации. Кому-то, кто, почему-то, может думать (вопреки всем воспитаниям и формированиям) оное может зачем-то пригодится.
Но сами вы, и многие ваши читатели и почитатели, должны бы увидеть, что, впадая в обезьянье помешательство от множества такого, что не соответствует вашим прочим многодесятилетним восприятиям, вы даете увести себя на позиции, противоположные всему, кроме выбранного для вас пути.
Да, мы бараны. И вынуждены двигаться туда, куда нас ведут козлы, понукаемые и выкармливаемые волками в овечьих шкурах.
Так устроен мир. И тут уж ничего не попишешь.
Будучи баранами, а мы генетически таковы (т.е. не можем самоуправляться, самооцениваться и выбирать и идти своим), мы и не можем быть ничем иным и воображать только глупо можем, что самостоятельны и самодостаточны и можем мыслить и познавать адекватно реальности (тем более, нам Интернет дали! (теперь от нас ничто не скроешь!)) и что-то вторить в ней по себе и своим канонам.
Нет, и бессчетное раз нет.

Мы таковы. Но - кое-что мы, всё-таки, можем вообразить себя мочь.
Тихо, очень спокойно, не мешая - что главное, ведущим козлам и их покровителям и хозяевам, мы можем поиметь, в отдельные благотворные моменты, нечто тихое для себя (скромнее, т.е. надо, а то гордыня нас часто заедает, особенно - не когда сделаем что-то (тогда страшно и мы умно хоронимся), а когда найдем что-то информационное и кричим об этом на весь мир). Некоторые формы, основывающиеся на чем-то, главное -действенном, в этом мире.
И тогда, кто знает, хотелось бы помечтать, вдруг - нам не заказан путь медлительного совершенствования, т.е. перевоплощения во что-то, меньшее, чем бараны. И в поколениях миллионных, от нас нынешних, может, наши далекие потомки, смогут позволить себе что-то изменить для себя в реальную сторону.
А что должны мы?
Беречь то, что есть.
Вот, посмотрите.
Вот двигались наши предки вперед. Вот хотели во благо изменить.
И что сделали? Так плохо, что только клянем их, вынужденные списывать с них на евреев.
Ладно.
Но что дальше? Благими намерениями, как известно, выстлано. Потому что - не посчитав сил, перлись.
А надо - всегда сдерживаться, всегда, как врач, бояться - чтоб только не хуже.

Итак. Надо тихо. Надо спокойно и стараясь не мешать сильным мира сего.
Что мы выиграем, если им помешаем? Только ничего. Они нам власти не отдадут. А заберем - удержать не сможем и отдадим ещё худшим пройдохам.
И степень худшести сей мы даже представить не сможем.
Мы не готовы, потому что не сложены так. Потому что, живя миллионы лет баранами, не можем стать козлами, тем более - выше, да в одночасье. И хитрость наша повсеместная - не для власти. Недостаточно её для плодотворного стремления к вершине.
Сталин - голова. Он смог. Он обошел всех и водрузился наверху. Как самый сильный, хитрый, умелый, успешный. Его успех - показатель правильности его пути и устройства его личности. (Его не клясть надо, непродуктивно это, а учиться у него.)
А что нам? Мы лишились царя, с его неприятностями, с его гниением евреев и прочего народа (который, по вашему, на 100% меньше, по значимости интеллекта еврейского, но тоже что-то значит (в сто раз глупее - это как 1 % против 100 - не так, разве?). (Заберите, пожалуйста, этот эфмемизм, и погасите его в душе своей, если сможете. Лучше станете и мы вас полюбим лучше.)
И что? Нет царя, нет угнетения, и есть самый худший в мире режим, как все вы его скопом дружно крестите.
А могло быть иначе? Да побойтесь Бога и хода истории. Раз было так, да ещё - множество раз (гляньте округ себя , на все страны мира, вы же их тоже так хаите, Кубу, Корею, Бангладеш, Эфиопию, Сомали, Китай - который лучше, но потому, что жестко капиталистически царский совсем уж в последнее время).
И что? - ничего лучшего нет.
А почему? - Потому что изменяться, тем более - в лучшее, надо постепенно. Иначе - и море и всё засрать, испортить так, что есть нельзя.

Потому призываем - бросьте насильничать. Бросьте вбивать в мозги, что в ВОВ всё было ужасно и только маразм и насаждение зверского и тупого идиотами-военачальниками и падлами от прочих ветвей власти.
Да, было много такого. Да, молчали все 70 лет и более, еще с до войны, все. И правильно делали, кто не молчал - того убрали чисто.
И что теперь? Орать - ура, мы нашли правду?
Вот так глупо вы и делаете.
Так это найти склад боеприпасов, старых, ржавых, перепутанных проводами и всем. И орать ура и таскать их на руках по всему миру и радоваться. А резонанс, взрывы - и ничего хорошего. Взрывы и разрушения в мозгах, умах, морали и вниманию мира.

Не надо орать и бегать.

Надо хладнокровно, очень выверено, размерено и обдуманно.

Не зря существуют госхраны, секретхранилища и прочие кунсткамеры.
Не всё можно знать всем. Поедут.

Мы уже давно едем. И от этого тоже. От избытка "правды", которую не переварить.

И перегиб в одну сторону - даже не самое страшное (по результату, главное).
Были моменты славные и до ВОВ, и во время, и после. Но - не для того они, чтобы их сейчас воспевать.
Нужны историки, но не описатели и собиратели, даже, а - философы. Т.е осмыслители и пропагандаторы линий, которые - помогут человечеству выходить на более торные пути.

Вот так.
А воспоминания.
Были. И есть - и всё время на них потратить, копаясь - в фактах?
Да окститесь. Пора давно сделать хладные выводы и аккуратно идти по ним в настоящем, а то свихиваются, до молодежи, до обсуждения баллистических, оптических и тактических характеристик оружия всех времён и народов. Это - показатель.

Не надо такого.
Ветераны скоро все вымрут. Останется один бред.
Ветераны и счас много бредят. Кто из них был героем, кто человеком, а кто трусом, предателем и землеустройством - сейчас не разберем и нельзя. Обидеть жалко. Фиг с ними, пусть все умрут как герои.
Молчали они до 90-х и чуть далее - пусть и сейчас особо не трындят.
У многих еще 50 лет назад крыша съехала, и кроме контузий играла пропаганда. И писали не что жили, а что в своих мемуарах, командиров своих и однокашников, прочли.
А на сборах в праздники никогда эти увешанные орденами люди не трепали про войну. Даже нажравшись сильно.
Они крепок усвоили, что правду - нельзя и не получится, сомнут. А врать - стыдно.

И вытаскивать сейчас из них наболевшее - хорошо? Отправляя их на тот свет чуть раньше и в судорогах.
Пусть, кто из них хочет, выкладывают. Их право и поклон им. Поклон им всем также за то, что выжили, выкормили всех нас, не сдали напрочь врагам всех стилей и позиционирования.
Но, помимо поклонов, надо и самим что-то делать.
И даже в ущерб поклонам.

А вот что?
Осмыслить, где счас, и тихой сапой, бараньим припрыжкой, блея по существу, но имея и более намеренные сроки, двигаться в более приятненькое.
Не то? Героизма охота, на мины, на ДОТы? Пожалуйста. Красиво жить и умереть не запретишь. Опять дивизиями под огонь.
А труднее, как Куников и подобные, днем бредить и воровать сведения, ночью осмысливать и захватывать позиции.
Так труднее и так не принятее. И засмеют, и остановят, и обзавидуются и снесут.
Да. Тяжелее. Штирлицам, Куниковым всегда труднее простых посылателей в лоб.
Но если действительно успеха захотелось - так гнись, таись и мысли.
А если красивой жизни и смерти, легко, с нахрапу, без большого пота и скрипа с болью в мозгах - тогда ваша взяла.

От почитающего, в детстве, участников войн и свершений, но пришедшего к необходимости умирать тихо (не с помпой, а с результатом)

03.11.2012 01:12:14


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии