ПИР - Весна идет. Пора подумать о холере. Выделено и

Весна идет. Пора подумать о холере.

Выделено и предъявлено то, что подлежит выставке как Истина, с моими комментами жутко юморными, как всегда. Как нам помирать, и весело, чтоб не жалко было. От холеры на сей раз прогнозим. Потому что в говне по уши и только меча не свистит.
Вырванное из контекста всегда характеризует, как нельзя лучше, то, что нам нужно.

Предварительные замечания домотканных doctorvic.ru

В России с 1994 года сложилась неблагоприятная ситуация по холере, преимущественно в Дагестане. После распада СССР и разрушения целостной государственной службы контроля за особо опасными инфекциями ситуация стала ещё более угрожающей. В 1992 году по инерции ещё проводились некоторые противоэпидемические мероприятия, но уже в 1993 году эпидемия холеры охватила многие молодые "суверенные" государства Центральной Азии, Закавказья, Казахстан и Украину. В 1994 году ситуация ухудшилась. В частности, в Дагестане было отмечено более 2000 больных холерой. Не стала исключением и Россия, где наряду с завозными случаями регистрировались и "местные" больные с холерой, в том числе и в Москве.


От главных мунипализаторов мира

Центр новостей ООН
Официальный сайт Центра новостей ООН в Нью-Йорке

20.03.2013 - Выступая на заседании Совета Безопасности по Гаити, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что политический процесс в стране по-прежнему носит хрупкий характер, а население страдает от организованной преступности, коррупции и холеры.


Посол России сказал, что по-прежнему плачевна социально-экономическая и гуманитарная ситуация в Гаити. "Вызывает беспокойство, что, несмотря на широкое международное содействие, так и не удалось искоренить холеру. Количество случаев заболевания хотя и сокращается, но по-прежнему высоко. Приветствуем в этой связи активные, направленные на достижение устойчивых результатов инициативы Генсекретаря по борьбе с этим заболеванием", - подчеркнул Постоянный представитель России.


(Вообще, весь мир страдает тягой к юморному, как будто на наших эстрадных юмористах воспитывались. Или. Это наше непонимание так пробивает, во всем видеть свои беды и подтекст.
Но, в последней ситуации, нас ждущей и уже наступившей большой частью, ничего и не должно остаться, как усмехнуться напоследок.)

Члены комиссии заявили, что источником холеры "стал человек", однако эпидемия "не является результатом преднамеренных действий группы людей или отдельных лиц". Она, по их мнению, возникла в результате стечения ряда обстоятельств, в том числе - отсутствия в Гаити надлежащих санитарных условий и иммунитета у ее жителей. До этого холеры в стране не было сто лет.


В Гаити холера унесла жизни 7750 человек. В целом заразились 620 тысяч гаитянцев, которые ранее непомерно страдали от последствий широкомасштабного землетрясения. Эпидемия нагрянула в Гаити спустя 10 месяцев после землетрясения.



А вот что нам врёт пресловутая Свобода

Главный инфекционист России Виктор Малеев - о холере на Гаити
Валентин Барышников Опубликовано 25.10.2010 22:01

- Ситуация на Гаити, по моим оценкам, катастрофическая. В условиях, когда нет адекватного водоснабжения, чистой воды, не загрязненной бактериями, все невероятно неблагополучно...

Согласно публикациям СМИ, там очень плохо с канализацией в местах, где находятся беженцы, живущие в палатках. В этих условиях, конечно, эпидемия может приобрести катастрофический характер. Если сейчас дело измеряется тысячами заболевших, далее могу быть десятки тысяч больных, и смертей будет немало.
Многие считают, что холера давно в прошлом, и врачи умеют с ней бороться. Нет, это далеко не так. Год назад, в Зимбабве было 100 тысяч случаев холеры! Сейчас холера есть в Китае, в Индии, она заносится на территорию России.

Очень хорошо разработана тактика лечения холеры. Наука сейчас многого достигла, имеются препараты и методика лечения, позволяющие спасти чуть ли не всех больных. Есть так называемая система регидратации, то есть возмещения потерянной жидкости. Если быстро и своевременно провести возмещение жидкости и дать человеку достаточно эффективный антибиотик, который разработан уже давно, то больной будет спасен. Например, в 70-е годы в Астрахани в время вспышки холеры летальность практически отсутствовала.

Вспышка холеры часто бывает следствием невысокого уровня жизни, антисанитарии,...
Когда люди живут в полевых условиях, когда у них нет достаточного количества чистой воды, когда не налажено водоснабжение, когда плохо с канализацией...
еще один вариант, достаточно грозный - это потепление климата, которое будет сопровождаться нарушением водоснабжения. Где-то воды не будет хватать, где-то будут заливаться туалеты и т.д. Так что искоренить холеру на земле быстро не удастся.


Вот оно, самое серьезное, найденное за сегодня за 0,029 сек. И, конечно, с регионов, с окраин Россия спасается всегда
ФМБА России
Региональное управление № 58 ФМБА России г. Северодвинск, Архангельская область

Об эпидемиологической ситуации по холере в мире и прогнозе заболеваемости холерой на 2012 год

06.04.2012 №01/3540-12-32


В мае 2011 года Всемирная Ассамблея Здравоохранения признала эпидемиологическую обстановку по холере на современном этапе седьмой пандемии как серьезную проблему для мирового здравоохранения и приняла резолюцию WHA 64.15, призывающую к применению интегрированного глобального подхода к борьбе с этой опасной инфекцией. Существует необходимость в переходе от реагирования на вспышки к их предупреждению.

С начала ХХI века во многих странах мира существовуют потенциальные и реальные риски возникновения различных по происхождению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение, проявляющихся в виде интенсивных и масштабных эпидемий и вспышек холеры. C 2002 по 2011 г. в ВОЗ поступила информация о 2 062 217 больных холерой из 58 стран мира.

Прогноз холеры на 2011 год оправдался. При слежении за динамикой заболеваемости на глобальном уровне с использованием проблемно ориентированной базы данных "Холера Эль-Тор. Мир. Эпидемиологический анализ заболеваемости" установлено, что в мире сохранилась тенденция роста заболеваемости в 2011 году относительно 2002 г. (по прямолинейной, степенной и полиномиальной линиям тренда относительно эмпирической динамики заболеваемости) со средним ежегодным темпом прироста - 11,860% (рис. 1).


Показатель заболеваемости холерой в 2011 г. составил 7,2440/0000, превысив значения за предшествующие годы.

По данным Министерства общественного здравоохранения и народонаселения Гаити с 18.10.2010 г. по 21.12.2011 г. зарегистрировано 515 696 больных холерой и 6942 человека умерли от этой инфекции, эпидемия продолжается. Из Гаити зарегистрированы заносы холеры в США, штаты Флорида и Майами, в Доминиканскую Республику с последующим распространением инфекции в 28 провинциях из 32 и регистрацией 20584 больных холерой, а также в Канаду, Англию и Германию. ] Из Доминиканской Республики холера занесена в 2011 году в Венесуэлу с регистрацией 452 больных, а также в США (Нью-Йорк и штат Массачусетс), Мексику и Испанию.


Одними из основных факторов в пусковом механизме возникновении крупных эпидемий и вспышек на Африканском континенте, занимающем в последнее десятилетие наибольший удельный вес в структуре мировой заболеваемости, а также в Азии являются природно-климатические и социальные условия и их сочетанное влияние. Активизация эпидемического процесса в Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан и другие страны) и Африке (Нигерия, Зимбабве, Замбия, Чад, Эфиопия, Камерун, Джибути, Сомали, Конго и другие) отмечается, как правило, после наводнений, сезона дождей, приводящих к контаминации холерными вибрионами различных источников водоснабжения и водопользования, а также связана с неудовлетворительной очисткой и отсутствием питьевой воды. При рассмотрении влияния природно-климатических условий на риск эпидемий в регионах Южной Азии и Восточной Африки, помимо наличия территориальных рисков, обусловленных географическим положением стран, климатическими поясами с экваториальным, экваториально-муссонным, субэкваториальным и муссонным типами климата, высокими показателями суммы эффективных температур, количеством осадков, водонасыщенностью территорий, следует учитывать "временные риски", связанные с климатическим явлением ENSO, несущим засухи и наводнения, и как следствие - эпидемии холеры.

Риск эпидемий связан с различными видами миграции, урбанизацией и перенаселенностью в крупных городах и мегаполисах. Политическая нестабильность и военные конфликты (Судан, 2006, 2007 гг.; Ирак, 2007, 2008 гг.), небывалая засуха в Сомали (2011 г.), приведшая к голоду населения, наводнение в Намибии (2011 г.) способствовали перемещению людей, отсутствию возможности получить медицинскую помощь, использованию воды для питья из случайных источников, также проживанию в переполненных, с антисанитарными условиями, недостаточным и некачественным водоснабжением лагерях беженцев, возникновению крупных вспышек и эпидемий.

Состояние и тенденции в динамике мировой заболеваемости холерой определяют также наличие стойких и временных вторичных эндемичных очагов в странах Африки и Азии с сезонными подъемами заболеваемости ежегодно и выносами на другие территории, откуда идет отсчет новых эпидемий. К 2012 году в пяти странах Южной, Юго-Западной и Центральной Азии (Индия, Бангладеш, Иран, Афганистан и Китай), в 29 странах Восточного (Замбия, Зимбабве, Малави, Мозамбик, Сомали, Уганда, Эфиопия и другие), Западного (Бенин, Гвинея, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и другие), Центрального (Ангола, Заир, Камерун) и Южного (ЮАР) регионов Африки сформировались эндемичные очаги, где холеру регистрируют ежегодно без заносов извне от пяти до десяти и более лет. Удельный вес больных холерой в странах Африки с эндемичными очагами составил 95,5%. Эндемичные очаги зарегистрирован с 1971 г. на западе Центральной Африки, в Камеруне, а также на востоке Африки, в районе Великих озер, где холеру регистрируют ежегодно.

На долю больных холерой в странах Азии со стойкими (Индия, Бангладеш) и временными (Иран, Афганистан и Китай) эндемичными очагами приходится 54,2%.

Определяющую роль в формировании эндемичных территорий, возникновении и прогнозировании вспышек холеры играют экологические условия водных объектов, благоприятные для накопления, сохранения возбудителя за счет различных параметров окружающей среды: планктона, концентрации хлорофилла в прибрежных экосистемах, водяного гиацинта, покрывающего всю кенийскую часть озера Виктория, возможного формирования холерными вибрионами биопленки. Установлено, что температура водной среды, в том числе у поверхности, - один из важных экологических параметров, регулирующих выживание и размножение Vibrio cholerae, и взаимосвязан с эпидемиями холеры в Индии и Бангладеш. Глобальное потепление может создать благоприятную среду для возбудителя и повышения заболеваемости холерой в эндемичных местностях.

Холера считается моделью зависящих от климата инфекционных болезней. Факторы окружающей среды и социальные условия жизни населения используются как предикторы для прогнозирования вспышек с использованием спутников и других систем наблюдения, для построения моделей эпидемий, при создании геоинформационных систем.


Установлено также присутствие в геноме холерных вибрионов из Гаити и Южной Азии островов пандемичности VSP-1 и VSP-2, обеспечивающих высокий уровень адаптации к условиям внешней среды, их пандемический потенциал, наличие гена ctxB холерного токсина классического биовара, способного вызывать более тяжелое клиническое течение со смертельными исходами в первые часы после появления клинических признаков, а также наличие SXT интегративного коньюгативного элемента, обусловливающего резистентность к нескольким антибиотикам. На основании сравнения данных секвенирования геномов штаммов H1 и H2 и выделенных в Гаити трех штаммов холерных вибрионов, которые были введены CDC в базу данных GenBank. Ali A. и др. с использованием VNTR-генотипирования подтверждено, что эпидемия в Гаити была вызвана одним клоном, у которого, по мнению исследователей, было недостаточно времени, чтобы подвергнуться дивергенции и приобрести разные типы последовательностей, чего можно было бы ожидать от штаммов, в течение длительного времени персистирующих в природном резервуаре. Существует мнение о вероятности того, что экосистемы Карибского бассейна могут стать "хозяином" для ряда генов, включая гены холерного токсина классического биовара и SXT элемента, которые отсутствовали в этом регионе.


К настоящему времени установлено, что вспышки или заносные случаи холеры, обусловленные измененными в геноме вариантами V. cholera El-Tor, имели место с 1991 г. в странах Азии: Индии, Бангладеш, Таиланде, Шри-Ланке, Малайзии, Вьетнаме, Китае, Гонконге, Японии, Кувейте, Непале, Узбекистане, Африки: Алжире, Гвинее, Замбии, Марокко, Мозамбике, Америки: Гаити, Доминиканской Республике, Мексике, Венесуэле, США и Европы: Румынии, Украине, России. Установлено разнообразие штаммов, обусловленное вариабельностью геномов профага СТХ?, кодирующего биосинтез холерного токсина, и острова пандемичности VSP-2.

Холера, обусловленная V. cholerae O139, с 1992 года вызывает различные по интенсивности эпидемические осложнения наряду с холерой Эль-Тор на исторической родине классических холерных вибрионов. Некоторые штаты Индии и регионы Бангладеш стали эндемичными по холере, обусловленной вибрионами О139 серогруппы. В течение ряда последних лет вспышки холеры Бенгал имели место в Китае, ранее в странах Азии: Пакистане, Непале, Шри-Ланке, Таиланде, Малайзии, Мьянме и заносы в Гонконг, Японию, Киргизию, Узбекистан, Казахстан, страны Европы: Эстонию, Германию, Великобританию, Данию, Францию и Россию, а также в страны Америки (США) и Африки.


Эпидемиологический анализ заболеваемости в СНГ и России" выявлена за последнее десятилетие (2002-2011 гг.) тенденция роста заболеваемости (темп - 56,71%), что связано со вспышкой холеры на Украине, в Донецкой области в 2011 году. По данным государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, с 29.05 по 09.09.2011 г. было зарегистрировано 33 больных и 24 вибриононосителя с выделением из клинического материала V. cholera El-Tor серовара Огава. Ранее имели место заносы холеры в 2001 и 2007 годах без распространения возбудителя инфекции.

В настоящее время существует реальная угроза заноса холеры всеми видами международного транспорта на любую административную территорию независимо от типа по эпидемическим проявлениям холеры. Подтверждением этому являются заносы холеры в Башкортостан (2004, 2008 гг.), в Мурманскую область (2006 г.) и в Москву (2010 г.) из Индии; в Тверскую область, в Москву, а также в Ростовскую область - из Таджикистана (2005 г.), что определяет в целом неустойчивую эпидемиологическую обстановку в стране.

Предпосылками для возникновения вспышек водного происхождения были и остаются эколого-гигиенические условия поверхностных водоемов, благоприятные для размножения возбудителя холеры в концентрациях, достаточных для инфицирования населения, использующего водные объекты для водоснабжения, организованного и неорганизованного рекреационного водопользования. Вспышкам, как правило, предшествовал скрытый период накопления возбудителя в поверхностных водоемах, куда попали стоки.


Вот экотуризм приглашает и тоже освещает, честно, без дури

В 2011 году холера продолжает оставаться одной их актуальных, социально-значимых опасных инфекционных болезней, чему способствует активизация миграционных процессов населения, установление регулярных туристических и экономических связей с зарубежными странами, неблагополучными по этой инфекции.
Согласно официальным данным, переданными в ВОЗ, за последние 3 года ежегодно регистрировалось 178,0-237,0 тысяч случаев холеры в 114 странах мира и 4,0-6,3 тысяч летальных исходов. По оценке ВОЗ реальная заболеваемость холерой составляет 3-5 млн. случаев в год, от которой ежегодно умирает более 120 тысяч человек. Максимальный показатель заболеваемости отмечен в 2010 году и составил 5,8 на 100 тыс. населения. Ежегодный темп прироста заболеваемости холеры за последнее десятилетие составил 6,2%.


В текущем году на Украине в г. Мариуполе с 29 мая по 29 августа зарегистрировано 32 случая заболевания холерой и 22 случая виброносительства холеры, вызванных токсигенным штаммом холерного вибриона эльтор, склонного к эпидемическому распространению и устойчивого к ряду антибиотиков, в т.ч. левомицетину.
Выделенный возбудитель холеры подтвержден в идентификационной лаборатории Украинской противочумной станции. Одновременно из объектов окружающей среды выделена 31 культура холерного вибриона идентичных тем, что вызвали заболевания у людей. Основным фактором передачи холеры послужила рыба, выловленная в Азовском море, реках Кальмиус, Кальчик в пределах г. Мариуполя. На контактно-бытовой путь передачи пришлось 11% случаев заражений. Предположительно возбудитель холеры на Украину завезен из эндемичных по холере стран. По оценке специалистов санэпидслужбы г. Мариуполя условия для распространения холеры в водных объектах (р.р. Кальмиус, Кальчик, Азовское море) остаются, что связано с загрязнением данных водоемов сбросами необеззараженных сточных канализационных вод, в которые попадают контаминированные возбудителем холеры несанкционированные хозяйственно-фекальные стоки. Способствует загрязнению несвоевременная очистка выгребных ям наружных туалетов, размещенных в неканализованных домах и частных секторах, размещенных вблизи указанных водоемов, в условиях высокого стояния грунтовых вод, которое усиливает загрязнение водоемов во время дождей и приводит к заражению рыбы.


В ходе проведения мониторинга в Ростовской области 04.08.2011 г. из воды Азовского моря в районе пляжа "Солнечный" г. Таганрога выделена токсигенная культура Vibrio cholerae О1 eltor Inaba. В области был введен и реализован план проведения противоэпидемических мероприятий при холере. Введены ограничительные мероприятия о запрете купания и ловли рыбы в прибрежных районах г. Таганрога, Неклиновского района, г. Азова, Азовского района, усилен контроль за водоснабжением, вывозом бытовых отходов с целью исключения возможного загрязнения водоемов, организован расширенный мониторинг объектов окружающей среды (морской воды и гидробионтов), организован регулярный мониторинг за балластными водами с судов, следующих из порта Мариуполь, организованы мониторинговые исследования рыбы из акватории Азовского моря и Таганрогского залива на наличие вибрионов холеры, приведены в готовность лечебно-профилактические учреждения области, перепрофилируемые под специальную базу (холерный, провизорный стационары, изолятор) к развертыванию, организации обследования, приему и лечению больных холерой и зленные на дому; проведено обследование мигрантов и лиц без определенного а жительства, проведено дополнительное обучение специалистов СКП и медицинских работников, обслуживающих специалистов транспортных приятии по вопросу профилактики холеры, организовано гигиеническое обучение населения.


Ну, ладно, про трудовых мигрантов нам не надо, мы не разжигатели.

А про туалеты свои позаботиться самим. Брать за жабры того, кого не возьмешь. И развешивать по местам их прямой ответственности. Пусть провоняются.
А нет, так помирать на местах проживания нам. Или вывозиться в сады. Но. Там то же. И нельзя поливать, пить и всё.
Так что? Не обращать внимания, как всегда? Так опять просрем, уже не страну, а последнее своё достояние, живот.

28.03.2013 04:42:20


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии