ПИР - Морю все равно, быку или Юпитеру... И море право. Не
Морю все равно, быку или Юпитеру...
И море право.
Не все равно может быть кому-то, в чем-то зависящих от величины персонажа.
Не все равно большему, когда ему больше надо.
С большего больше спросится? Кем? Тем, кто всегда над всеми? Это его дела.
Самим большим, когда ему больше надо? Или когда ему не хватает, этого большего, по причине большой трудности обеспечения, когда очень большим, когда нет опоры в жизни такому большому, когда зависит такое большое от слишком многого и многих, от величины их, и возможностей их иметь большое. Когда трудно большому действовать успешно, при видении им слишком многого, и работы, потому, слишком сложной. Не видящие так много, действуют проще. Промахиваются, ошибаются, но достигают. Единицы из миллионов - желаемого. Многие - хоть чего-то. А большой - он достигать, часто, не может. Малым не удовлетворится. Никак. Если не уменьшится сам. Большое - вероятность достижения именно его, такого, не может быть выше вероятности достижений малых сих. А численность больших много меньше. Потому - не будьте большими, не переразвивайтесь, чтобы не стать много больше реальных - возможностей удовлетворения. И берегите детей от переразвития. Хочется большим? Самим, детям? Окститесь. Жалеть затем будет поздно.
Будьте проще, и люди потянутся. И не только люди. Успех и блага. Удовлетворение малым. Надо быть скромным. Удовлетворяться малым.
А если есть большее, если видел его... Забудь. Отвернись. И живи реальной жизнью.
Не хочешь? Нравится, помаленьку, с ума сходить, тащась тем, что больше других видишь, знаешь, чувствуешь, даже умеешь? А не остановишься? Все большего потребуется? И сойдешь.
Так многие сходили.
Не надо быть гением, свихнешься. Не надо быть большим, не обеспечишь себя.
Грань, как всегда, золотая, т.е. ближе к посредственной серости, но может быть и на довольно приятном, не во всем сером, уровне. Не совсем опрощаться, чтобы не жалеть о лучшем. Возможно, и доступном. Кто-то, особенно обидно, если рядом, хотя - еще обиднее, если чужой, достигнет большего, и кусай пальцы, когда у тебя были те же шансы.
Так что, выверять - проблема, главная по жизни. По одежке протягивать ножки, знать степень компетентности, границы возможностей.
Помогать должны, в первую очередь, наработанные, проверенные методы, схемы. Пошлые, т.е. расхожие слова, правила. На непроверенное только дураки прут. Пусть они проверяют, а мы воспользуемся. Проверенным. Не на дурака.
Правда, по деланию ли игроманов, все больше путающих жизнь со сказкой, но степень риска в жизни растет, степень возможности проиграть, не рискуя, не идя на большие возможности, на использование всего. Плохо.
Мир не так устроен.
Надо бы - в играх - рискуй, когда не многим.
В жизни - все бы с планкой, за которую явно - не ходи. И при этом - достижение приличного, удовлетворяющего уровня. Чтобы люди пальцем не показывали, и мог гордиться, радоваться, что не хуже других, главное, что есть похуже, много. Что жизнь проходит не зря.


Для большого желающих.
Тащитесь, уж тогда, со своего, если такие вы, если такого так сильно хотите.
Не жалейте о несостоявшихся малых. О своем малом, упущенном, все равно вам не нужном. И не сильно старайтесь печалиться о тех, кто сошел, став вам чужими, о том, что они стали меньше, что они пошлы, и даже глупы, и даже нехороши, подлы. Вы знаете их беды, через что они прошли, как боялись и маялись в одиночестве, в упадке, поражениях, когда не получалось большое? И как они на своем берегу малого радуются жизни, что у них внутри и почему они таковы, и - каковы? Знаете? Вам все дано знать? И осуждать, и маяться, от сознания малости и подлости сих? Не надо. Каждому свое, и не дано понять не свое. Прочувствовать, побывать на чужом месте в чужой шкуре.
Радуйтесь или нет, как у вас получается и как вам дано. Как вы взяли, сумели, захотели, смогли взять. Не навязывайте другим своего, или навязывайте. Да и мучьтесь, ваше это дело, сколь угодно над чем угодно. Вопросы только глупые задавать не надо бы. Почему они такие, почему так плохо получилось. Вам плохо, а им может и в самый раз. Вопросы - которые для чужих, или для вас, но без ответа. Ответы - ищите. Если осталось на это сил и прочего. А горестно восклицать - почему они согласились на малое, почему ушли от такого большого и хорошего и в такое...? Не нужно. Никому эти вопросы, кроме вас, неинтересны. Потому кричать на весь мир и доставать ими тех, для кого они не существуют - не терять себя, не унижаться, а терять время и силы, с накоплением своего непонимания, и с этим - да, потеря себя. Унижения перед чужими бояться смешно. Терять себя полностью, превращая жизнь в безотчетный вопрос, в зависание на нем, в непомерной тоске по невозвратной утрате. Кого? Той части кого-то, что была тебе сродни, что была родной, но была частью личности, иногда и не одной частью, и ушла, перестав быть их частью. Почему? Ответ прост и техничен. Другие их части были не таковы и в среде нашли больше опоры. Вы виноваты, что опоры не дали вам дорогим частям их? Возможно. Но сие - факт. Разбирать его можно. Невозможность ваша на большее успокаивает несколько, возможность и несвершение тяготить может много больше. Но сие детали и руководство для дальнейшего.
И справочка. Менять человека, опирающегося на мир, в котором для изменений желаемых опоры недостаточно, не получится, не меняя этот мир, или не создав в этом мире подмирка, достаточного. И даже при большом желании того человека к изменениям, которые ты желал, при большой его светлой тяге к большему, отпад его полный, с предательством - вещь обычная и необоримая. Надо видеть все значимые части ситуации. Предавать одно ради другого - свойство мира, выбора. Для тебя - предательство, для него - спасение. Того, что единственно возможным ему стало. Бывает - выбор большего для него, перед, для него же, меньшим или нереальным.
Муки такие - основа многих, если не большинства, мук всех.
Несходство людей, и несоответствие условий людям, есть причина всех недовольств, до трагедий.

26.11.2010 03:08:59


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии