ПИР - Раб - не человек. Вещь, не умеющая, не желающая
Раб - не человек. Вещь, не умеющая, не желающая ничего сама. Не беспокоящаяся о себе, о чем бы то ни было.
Если хозяин не побеспокоится, вещь приходит в полную негодность, не шевельнет пальцем для своей же пользы, выживания, нужды. Не уберет за собой, не обеспечит свое существование, не уберет грязь, будет как попало валяться в чем угодно.
Детки так растут. Рабами.
Это основа их неправильного роста.
Они не делают ничего сами, самим себе нужного. Не знают, не смотрят, не беспокоятся о том что нужно им и тому, что им нужно.
Самостоятельность - основа роста. Но и всего - жизни. Не самостоятельный - не живой. Вещь, которую можно использовать. Но которая сама не сделает то, что нужно ей в первую очередь. Может делать то, что ее заставляют, что она помнит, что надо сделать кому-то, чтобы не наказали, или потому, что помнит, вдолбленное. А себе, для себя, - всегда найдется что-то, что не напомнят, не смогут напоминать все, что должен человек делать для себя, До мелочей, изо дня в день. И большие и важные вещи, о нужности которых ему, вместо других вещей нужных, догадаться может только он сам, зная себя, свою жизнь и потребности свои в ней. - Когда он живет и смотрит как живет и часто надо ему в жизни.
И упуская все больше в жизни того, что нужно ему, для себя, для того, чтобы быть человеком, все больше превращается в недочеловека, в то, чему не хватает все большего, чтобы быть человеком, жить достаточно самостоятельно и обеспечено всем необходимым, от и до мелочей, в режиме дня, в методах и шагах повседневных дел (до перехода через улицу, до ухаживания за организмом, до распорядка дня, до удовлетворения первичных потребностей, и до определения чем заниматься в жизни, кем быть, с кем быть...).

Все мы, в разной степени, такие.

28.11.2010 03:20:24


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии