ПИР - Волобуев, к беде, гений. Все понимает с лету, не
Волобуев, к беде, гений. Все понимает с лету, не вдаваясь. Такому не объяснишь. Будь ты прав хоть на премиальные 10 % (и даже больше). Он знает как оно. Пусть в мире в кризисные моменты бросают деньги и спасаются планированием и производством продукта, мистер Волобуев, оказывается, несмотря на всю свою высокую культуру, приходит в тихое бешенство и заявляет (без ругани, но с праведным гневом), что противники денежнобазисного хозяйствования враги человечества. Очень аргументировано при этом.
Простейшая вещь. Деньги были введены (Высшим разумом) с необходимостью обмена продуктов при разделении его производства (по местностям, производителям), заменив натуральный обмен. Прогрессивно. Было. Ускоряло, упрощало и развило. В части обмена продуктом деньги и сейчас работают и не получится без единого эквивалента (продуктируемого, которое при обмене - товар). Но планировать, исходя из возможности получения не необходимых продуктов, а предполагаемых сумм эквивалентов товара показано очень затруднительным (для развития) жизнью, и пояснено мыслительными построениями (не гольными теориями, от приятных на слух орт взятых и выведенных в интуитивно же приятных направлениях подбором логических пассажей). Ориентированное на рост, развитие (общество, экономика его, и планирование в ней) производит необходимое для развития, а не для прибыли, конкурентноспособной борьбы на рынках. Когда зарыть конкурента, похерив при этом ресурсов кучу его, своих, и соприкасаемых, правильнее, чем использовать все эти ресурсы на развитие общего жизненного пространства. Не дает такое общество, с такой хоз(эконом)деятельностью развивать, ни максимальными, ни отдаленно близкими к нему способами. Не на то ориентировано. И сколь угодно сильно херятся (опять же) ресурсы, тратятся, то бишь, природные, энергетические в т.ч., человеческие, ноу-хау мс их развитием, все прочее, и жизни, гребанная экология (наука и практика засирания среды, т.е. всего), и в борьбе за выживание в борьбе денежнобазисной системы можно, и необходимо, все отдать. Пожертвовать, лишь бы победить. Не потому что игроки (хозяйственные единица, группы) злодеи, потому что система такая. Не выживут те, кто по-другому сыграет.
А, отменив не деньги, а планирование на них, и регулирование рынка, и производства, и значит - всего действия, на них, можно всем дать кормежку и остальное, занявшись орошением пустынь (на Марсе (т.к. на Земле слишком быстро получится)) и прочими глупостями (по сравнением с честной конкурентной борьбой в таком жестоком, но прекрасном мире. А жертвовать средой, собой, ресурсами недр, людей, в т.ч. нравственными, лишь бы не проиграть в борьбе - действительно жесткая и необойдимая необходимость мира свободного, или несвободного, но регулирования деньгами, прибылью, борьбой групп между собой за игры, оставшиеся от времен, когда составляющие этих игр значили большее и совсем другое. Не хожения за моря сейчас, и не обмен феодальных и ремесленных общин. Не нужны эквиваленты товара, палочки, камешки, и даже бумажки, для того, для чего они никогда и не были предназначены - для заработка их - как эквивалентов каких-то ценностей. Ценности сегодня перестают быть таковыми, еще не успев быть произведенными, и даже спроектированными, до конца. Обходят вновь народившиеся более совершенные. И бросив борьбу (которую нельзя бросить, нет таких людей, которые смогут, даже мысленно решиться - сразу паника - "губители человечества пришли" (а значит - бей их, пока не погубили, они деньги хотят отменить, что есть - смерть)), так значитца - бросив борьбу, за выживание среди себе подобных (увы, подобных, за то же борющихся и ничего, вариантов другой деятельности, кроме этой борьбы, не могущих увидеть) можно было бы дружненько, как в СКАЗКЕ, ресурсики совместными усилиями использовать, в очень даже приближенным к максимальным, возможностях. В т.ч. (для только на примерах понимающих привожу), не производить непотребляемое, на складах и маркетах морально устаревающее без реализации. И неиспользуемое использовать, в т.ч. армии безработных. Это гадко, по-человечески, что люди, народившись на этой Земле, лишены возможности на ней себе производить потребное.
Но - сказка. СКАЗКА.
Потому что нереально. Потому что не поверит никто. Что так можно. И доводы приведут, приводят, самые убийственные. Пусть на детского уровня брехне обосновывая. Что никогда такого не было и не может быть , только как гибель человечества. Да и в чьих целях это вбрасывается??!!! Про лишение денег (как основы жизни)!!!??? Понятен взгляд, проникновенный. Врагами человечества. И с какой целью??!! - Его погубить. Все страшно как в сказке. Потому что и все как в сказке. Ничего не понятно, из логики. Но есть мораль, и под нее события. Если надо - волшебные. Вот нет обоснования - а - бах, и выдали. И тут же поверили. И сказка оказывается явью. В сказке и живем. Где неопертое ни на реальность, ни на опыт (бывшее уже), ни на логику (истинную, из опыта, и из него почерпнутых связей, выводящую) имеет понимание, вид и смысл самого реального. То, что не является опорой, и даже участником процесса, его опорой и регулятором и целью служит. И система на этом построена и становится реальной. И ей, такой, реальной, живем. Построенной на сказочном принципе. Потому все как в сказке. И возможно все, только обоснуй, по законам жанра. (В т.ч. наехать можно само благородно, обвинив в чем попало. Поверят, если по закону жанра, соответствуя принятым мифологемам). И чем дальше, тем страшнее. (Потому что несоответствие более реальному, построенное на напридуманном, в сколь угодно большое несоответствие произрастает). (Потому, как в сказке, оживает все, давно, казалось (в какие-то времена), ушедшее. Мифы, пророки, предсказатели, религии сотен видов. Если основа сказочная, такое на ней и расти должно.
Не обижайтесь Волобуев, и не злитесь. А гнев ваш праведен и правилен. И по законам жанра, т.е. реально сейчас процветающей формы жизни (что ж, что сказочной, зато именно она реальна). И по непосредственности и искренности, что и убеждает и дает право (поддерживаемое большинством) на правоту. И на истекающие из нее действия. До костров. Хотя дровами, согласно принципу разделения труда, занимаются другие. Одни раскрывают (истину). Другие распространяют. Третьи призывают. Последующие жгуть.
Не пугайтесь. Это не сегодня. Время еще не пришло. По закону жанра - еще несколько актов.

30.11.2010 15:16:17


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии