ПИР - Государство. Или единая сила, с путем, развитием,
Государство. Или единая сила, с путем, развитием, экономикой, политикой. Сейчас "бюрократическое объединение" договаривающихся, но уже не государств. Нет образования, существующего как система, потому нечему развиваться. Создание одной системы, государства, из нескольких европейских... На каких основаниях, с какими идеями? Притянутыми некими умными... политиками, спецами... Навязываемыми как нужные, возможные (реальные, достижимые)... Европа, надо бы это увидеть, состоит, в любом своем месте, из очень разных частей (по всем составляющим, экономическим, политическим, культурным, мировоззренческим). А предложить что-то цельное некому, а уж удовлетворяющее, хоть в минимальной степени, столь разнородные части и вовсе нереально. Хорошо мечтать о единении Европы, в какое-то одно и жизнеспособное государство. Объединить такие разные части, все, во многом, такие добрые и полезные, но такие разные. Ах, если бы объединить, то... Очень приятно представить.
А не реальнее ли, и намного, развитие разных разно? Разными путями. Мечты о договоренностях, должными стать основой общих действий в масштабах Европы... Они себя исчерпали? А разве не видно - почему? Не потому ли, что отбирая у стран возможности развиваться самостоятельно, взамен дать общее развитие не смогли. При этом каждая страна боялась поступиться чем-то своим (а может и не могла). Договоренности в Европе не достигались, с учетом интересов всех сторон, каждого из участников договоренностей как равных. И с позиций какого-то общего блага, без наличия этого общего, как образования политического и экономического, так и общих целей, и взглядов, экономических, политических, культурных.
Раз такой общности нет, то и нельзя договариваться на ее основе (на основе несуществующего). Но именно это пытались. И чтобы не тянуть в разные стороны, подобно героям басен, приходилось (другого не было) тянуть в сторону более сильных (участников Союза). Но и в их сторону не слишком, недостаточно и для их развития. Так что наскучившая басня про разных в одной упряжке слишком очевидна. Оснований, платформы для единого государства нет. Потому так робки призывы автора к нему. Он также не видит оснований.
Определения. Необходимого для государств Европы, их путей, с объединением по тем направлениям, по которым объединение реально, выгодно, прогрессивно, возможно. В остальном - как можно более точное определение своего пути. Времена изменились, ситуация изменилась и внутри европейских стран и во всех остальных частях мироздания. Переоценка всего необходима. Грубое механическое объединение, неизвестно чего и на чем... Хорошо, что показало свою несостоятельность так быстро. Есть шанс увидеть это, оценить и придти к более соответствующему реальности решению.
В отличии от России, которой хорошо бы развалиться на части, могущие самостоятельно развиваться, не путаясь друг с другом и с невыполняющим функции управления всей страной центром... Да нет в России наработанных структур для достаточно успешного управления частями, нет частей, кроме некоторых национальных образований, могущих существовать отдельно, могущих иметь свои структуры на основании своих взглядов, принципов, приоритетов, соответствующих частям общества и возможностям его.
И нет возможности у вновь образующихся на просторах России образований защитить себя как от внутренних движений на продолжение дробления, так и от посягательств соседей, имеющих небезосновательные претензии на вмешательство в управление новых образований.
В Европе есть культура, всех уровней, всех сторон жизни во всех ее частях, и есть возможность защищаться от вмешательства активных соседей. Объединение усилий по многим направлениям было явно нужным и возможным, но объединение по всем - и нежеланно большинством в Европе,, и не имело реальную почву, единство, соответствие устремлений и возможностей.
Соединенные Штаты Европы... Может быть. Но естественнее, что в данном случае значит гармоничнее и реальнее, оставить то из имеющегося, что сильно и живо, как есть, не разрушая. Даже границы, тем более законы, культуры, языки и даже валюты. А что же объединять? А что-то нужно объединять? Ах, силы, вооруженные, для единых действий? Вот они-то и должны быть, если действительно видно что они нужны, объединены на серьезной основе, с жестким контингентом и единоначалием в командовании. Еще есть части, нужные Европе объединенными? Научные исследования, научная работа? Реально. Создание единого научного пространства, Одного центра, всеевропейского, по видению возможности для ученых объединиться под таким началом. Избрать его, подчиниться ему и плодотворно работать в такой структуре.. Что-то насчет общей валюты наряду с национальными, и не для всех стран? По конкретным возможностям и необходимости. И все так. (И объединение некоторых отраслей промышленности или части отрасли, предприятий, много чего может возникать транснационального, вредного и полезного разным своим.)
Ничего сложного, навязанного, не только людям, естеству, положению вещей, реальности. Но - большая работа. По учету всего, по оценке его возможностей. Не просто покричать о благе объединения и начать объединять как кубики из разных наборов в одной коробке. По одежке ножки. С такими деятелями, так наработавшими (в Европе) таким языком тянет говорить. Детсад.
А кто мы, так позволяющие себе выговаривать (мэтрам больших идиотских проектов, судя по последствиям)? Да просто дядьки с Украины. Да еще залезшие на чужбину, и оттуда, с положением своим неприличным (по успешности) выговаривающие по таким глобальным проблемам таким уважаемым монстрам.

Господа, устами младенцев глаголет истина. Недавно вылупившиеся могут видеть мир таким, каков он есть. Они могут себе это позволить. Не завешанные нагромождениями простых идей, сложных от путаницы их несопоставимых частей.
Не объединяйте Европу! Она хороша во всех своих частях. Поглядите и увидите. Смотрите не только на проблемы, их может представиться решать перспективнее как единую. Смотрите на землю, на то, что на ней, и люди там. Они не готовы. Им не на чем объединяться, И системы обеспечения-воспроизводства их жизни не готовы, им тоже не на чем. Пусть объединяются готовые. Не мешайте. А то - или не пущать, вовсе, или навязывать как панацею (в масштабах, не поддающихся ничему, ни осмыслению, ни переработке в реальность).
Что в реальности? Тенденция к размежеванию. Провинций во Франции, земель в Германии, народностей в Испании и всего в Британии. Пусть будут сильные маленькие народы, области и прочее! И пусть они не имеют претензий, обид, недовольства друг другом. И объединяются там, где им это выгодно. Не хотите пустить на самотек - выявляйте ключевые места, находите верные решения и предлагайте их, вовремя, народам и областям. Они будут объединяться на этих путях. Если вы сумеете найти их. Хотите остаться во главе, и единых? Поимейте понимание для этого. Всегда все объединялось под давлением необходимости, выгоды быть объединенным. Или на силе, заставляющей объединяться. Но такое тяжело и не очень развивающе. Выявляйте то, что есть и может и должно развиваться. Части, отрасли, предприятия, направления в них, народы, любые части. Находите им формы, управления, ведущие развитие их. Организуйте процесс. И объединение этих частей по связывающему их. Они будут радостны, счастливы и плодотворны. И даже очень быстро может полететь этот процесс. Объединяющихся как бы самих, вы ведь не должны будете предлагать ничего им не соответствующего, ненужного, лишнего и невыгодного. Только дурить не надо, обманывать их, и затем себя. Проиграете. Время выведет на чистую воду обман, несоответствие, кризисами, сбоями и развалом. Не надо. Пусть все будет наиболее соответственно.
Ислам развивается потому, что соответствует. Самому себе, своим частям.
А вы свои пути упускаете, ими не идете. Они очень многообразны. Но не отследите всех их в одном лице (правителей всего). Пусть правителей пока побудет много (на каждое образование).
А вот для пресечения резких проявлений, в разделении частей, необходимо иметь серьезные силы правопорядка, до армий, настолько серьезные, сильные, даже большие, чтобы не было сооблазна (у каких-то частей Европы) подавлять соседей силой. Это - ваша функция, тех, кто стоит, пока, во главе больших европейских образований и может такие функции, поддержания порядка, примирения в большом доме, разношерстном и разновозрастном, и по всему разном, семействе, общежитии, осуществлять. Не пускать никого драться. Сразу, как только признаки драки. Понимать, что в этом вашем доме драк быть не должно.
Но тут возникает, увы, вопрос сильных соседей, имеющих, в немалой степени, эту роль, и не желающих, судя по многим проявлениям, с ней расставаться. Придется иметь это в виду. Надо иметь силу, не дающую таким соседям влезть. Сила такая может быть получена путем союзов с теми, кто также не желает навязанного добра со стороны этих соседей.
В добрый путь. Хай завжди живе союзна Европа.

06.12.2010 13:21:53


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии