ПИР - Авторы ручаются, что ни одной их мысли на сайте нет.
Авторы ручаются, что ни одной их мысли на сайте нет.

О действиях человеческих, изменениях всего в результате их, о информационной составляющей и побуждающей этих действий, и о логичности возможности превращения в монстров в предельных результатах такой деятельности.

Люди производят одни и те же действия из совершенно разных побуждений.
В т.ч. и мысли.

Истерики, гнев и соответствующие действия в схожих ситуациях.
Планы и прочие движения по жизни.
Все, происходящее в мире совершается из очень разных побуждений.
Т.е. большинство действий (в т.ч. и самых разных) имеют очень схожие, часто одинаковые основания.
Набор основных мотивов невелик.
Но разнообразие действий по ним - кажущееся.
Введение в заблуждение о единых основаниях при одинаковых действиях просто чаще упускается из виду.

"По делам узнаны будут".
Не всегда.
По комплексу дел, совершенных в разное время, в разных обстоятельствах, можно судить... О возможностях человека, в близкие к моменту совершения рассмотренных дел, в схожих ситуациях. Если еще ближе к моменту совершения рассмотренных дел не произошло нечто, меняющее человека. Несильно. Только в частях, определяющие его поведение в подобных обстоятельствах.

Современный мир все более изменчив.
Потоки информации, изменчивой, трактующей все по-разному, с бесчисленными оттенками. Изменения всего и всех. Изменяющиеся заражают, скорее - подталкивают, толкают и заставляют изменяться с ними соприкасающееся.
При этом то, что должно измениться (в силу своей негодности, испорченности, поврежденности) не меняется, но меняются многие стороны, и в результате соответствия сторон, гармония, на уровне возможности действовать и существовать, сопрягаться и иметь возможность хоть что-то произвести, действия, мысли, теряется.

Что делать?

Для успешности на современном этапе необходимо слишком много думать. Это нереально. Столько думать никто не в состоянии. Чтобы отслеживать все значимые изменения (а для сего отслеживать надо бы все, определяя какие-то как значимые), оценивать их, переоценивать с позиций - которые сами также постоянно изменяются (вместе со всем существующим), сопрягать в системы отслеженное, анализировать, делать выводы на деятельность и успевать отказываться от действий, понимая изменчивость, а то и успевая отследить новые изменения, не допускающие работу с ними, в их среде по планам, составленным без их учета.
Что делать?
Современному положению необходимо соответствуют современные средства. Когда средств не хватает, положение неуправляемо. Когда оно создано во многом искусственно, а сейчас так оно и есть и по-другому быть не может, то создавшие его могут им управлять, могут не мочь, но тогда устройство, потеряв управление, несется в стороны, явно непредусмотренные и не желанные. Степень свободы велика, степень успешности направлений меньше. Во многих случаях непроигрышных направлений два. Как на дороге. Туда и обратно. Влево-вправо - обочины, дома, овраги, тротуары, люди, соседние потоки машин. Есть, правда, места разветвлений, повороты, но они есть там, где есть, а не где заносит в сторону неуправляемое устройство.
Не на каждом месте (и во времени) и не в любую сторону можно повернуть.
Современности - современные средства.
Соответствие это жесткое.
Ничто не случайно.
И, пытаясь сегодня пользоваться вчерашним, не преуспеешь, а погибнешь.
Не пользуясь современным (а при изменчивости столь большой - самым современным, как только можешь, все равно оно, как и информация о среде, и технологии и планы, устаревает постоянно, и при самых больших потугах использовать самое современное, шансы пользоваться устаревшим велики) не можешь достичь необходимого. Сегодня ниш, в которых можно жить архаично, почти не остается. Их найти, и задержаться в них, не проще, чем жить на уровне современности. (Пытающимся спастись в таких нишах, в Родовых поместьях, когда нацелены без современных технологий обойтись.)

Поэтому с информацией надо не только обязательно через компьютеры, а самыми навороченными программами, да с самыми мощными методами обработки информации (и сбора и анализа, до выводов), но и самыми последними из свершившихся методов деятельности по всем вопросам.
Единственное - самые последние модели техсредств - не решают. Скорость на 3-10% большая не дает того, что должны давать методы обработки информации, реализованные в программах. Но и с методами проблема - поиметь надо не просто самое новое, недавно вылупившееся, а сильнейшее и по надежности, недурости в т.ч., соответствию реальности, т.е. истинности.
Но есть проблема и похуже.
Множественность знаний, вариантов трактовки даже одного набора фактов, из которых складывается для нас картина реальности, (а наборов многообразие).
Нельзя при этом (при ведении деятельности сегодня) пренебрегать никакими частями работы. Не лучшее ведение процессов в мелочах дает снижение скорости, точности и в результате эффективности работы, которых и так всегда не хватает.
Гонка? Да.
Скажем чуть ниже, как можно было бы (в мечтах) обойтись без этого (даже без всего этого).
Гонка. И в ней ошибок всегда может быть больше именно из-за стиля в виде гонки.
А мелочи. Их упускают то из сознательного пренебрежения, мол и так сойдет, мелочи сие. То не замечая из-за действительно малой величины их.
Неправильный ход информации, не по лучшим потокам, в бумажном, электронном и прочем видах.
Нерациональное размещение - мест работы, подразделений, предприятий.. И очень многое другое.
Неиспользование средств автоматизации и не самое рациональное использование.
Даже имеющимися средствами часто не пользуются, пренебрегая из трудности помнить о них, пока не привык пользоваться, привыкнуть, и навыки обрести пользования.
Неиспользование в программных пакетах сервисных функций - всего лишь лежащий на поверхности пример.

Из частых и значимых ошибок - принятие человека, многих, за не тех. По аналогии со знаемыми нами (в т.ч. с собой), и по информационным источникам знакомым (беллетристике в т.ч.). Не те ждем от него (них) действия, не те предпринимаем в отношении его. Иной раз можем верно определить по такой аналогии, суть человека (как и явления). И все мы имеем по аналогии (ассоциации). Но неровность и вариативность среды (невыровненность ее, относительно одинаковых поверхностей, т.е. одних и тех же предметов - разные линии, другие предметы, с ними сопрягающиеся, вариативность - в одних и тех же сочетаниях частей возможны вкрапления очень разные и неожиданные, до того в природе не встречающиеся (так в неживой, живой природе, в генах, и в людях, типах личности, характерах, изменчивость играет, мутации - кои есть всего лишь изменения от изменений, от изменений среды, называемых волнами и радиоактивность, изменения генов и прочего) создают множество частей среды, объектов, которые невозможно правильно опознать, познать с целью верного обращения с ними, без конкретного анализа большой части их содержания. Да, вот так трудна жизнь сегодня. И даже не скажешь, что весьма интересна этим. Что интересного в бесконечно повторяющихся черновых вычислениях (будь то в математике, шахматах или в магазинах при покупке любой ерунды и оценке сравнительной стоимости схожих товаров да в разных маркетах). Передоверять и это автоматике (на электронной и любой основе)? Да. Все надо усовременивать. И обсчет партнеров по жизни, в делах, а возможно и не только в делах. И психологи и прочие дельцы, предлагающие оценку ваших партнеров по шкалам и программам, выборы-подборы партнеров в делах и жизни, сами никогда не относящиеся серьезно к предлагаемым средствам проектирования (семьи-брака, производства на уровне подбора типов личности партнеров, сами верящие в любовь по интуиции, а в предпринимательство по арифметике хозяйственных расчетов) оказаться могут правы, как указано в скобках, совершенно не предполагая этого.
Помочь себе в этом - всего лишь тысячекратно увеличить вероятность успеха.
В делах это явно. В любви?
Чтобы понять себя и того, что тебе нужно (кто, какой), представить варианты, научиться лучше разбираться в себе и людях - явно полезно, а в наше время полезное - необходимо (уж такое время, вот в чем его жесткость, а иначе, без плодотворного использования - уже жестокость).
То, что продумаешь сам годами, и веками, с помощью автоматизации сократишь в тысячи раз и уже в этой жизни успеешь найти подходящее.
Определять, в конечном счете, должен ты, сам, не брезгуя и интуицией. (И другие пути не закрыты, встречи на улице, пробегающие искры, как не закрыт путь к таким находкам и в деловой и научной сферах, которые приходят сами, но - надо быть готовыми их увидеть, заметить и принять, взять).
Но и параметры поиска, расчета, производимыми для тебя машиной, должен определять ты. Что ты хочешь, что тебе надо, какие черты,, части, свойства. Машина - помощник а не замена. (Не упрощать предметную область и технологию действия в ней для машины, как будто она не может проделать ту работу с информацией, которую проделывает человек! А именно грузить машину всем объемом работы, которую человек проделать не в состоянии за приемлемые промежутки времени, а машина может. Т.е. загружать все значимые параметры деятельности и все варианты обработки их. А не сокращать параметры до минимального числа и так же сокращать действия над ними, с чего и тащиться, как - с матмодели для машины! Матмодель должна, наоборот, учитывать все значимые, а при возможности - смоделировать человеком для машины, - и не значимые, не представляющиеся человеку - на сегодня, значимыми, части деятельности, и тогда расчет будет наиболее приближен к реально происходящим вариантам действительности.)
Экскаватор заменил человека, и он сам уже не роет? Но строит то, определяет, что делать, он сам! Главная часть работы - его. И средства проектирования - это также забор (машиной у человека) самых простых, по творчеству, созданию нового, частей работы. (Передавать машине можно и нужно все, что можешь достаточно точно смоделировать и передать в ее ведение. При понимании и построении точного алгоритма создания музыкальных произведений, для таких-то целей - можно предавать и такое. А когда видишь, что не все можешь смоделировать, а значит - и передать машине, то и - не упускай это свое знание. Видишь невозможным алгоритмизировать весь процесс создания настоящего музыкального произведения, смоделировав и воссоздав через реализацию на машине, такие части основы процесса, как преобразование человеческих чувств, чувственного и прочего человеческого опыта, структуры личности, - определи это, и - по истине будет деятельность твоя. Не надо бояться напутать так сильно - что отказываться понимать степень возможного.)
Да и все автоматизированное - только тогда хорошо, когда реализует именно то, что должен был до того делать человек (и то, что он не мог делать никогда, в т.ч., в силу невозможности для него такого объема, скорости...).
Сами машины - часть нас, как нас - единиц деятельности. (Потому машина похожа на своих владельцев, в сумме с теми, кто является владельцем используемых машиной программ. Машина - сумма ею используемого - того, что внесли создатели аппаратной части, программной и пользователь.)
Одежда наша давно часть нас. Но не такая деятельная, не столь определяющая, и успех и формы нашего развития, к сему мы идем.
Одежда могла определять стиль нашего поведения, мироощущение и с ним развитие нас личностное в какой-то степени, и даже в немалой.
"Техника" определяет и нас, и наши возможности, и формы нашей жизни, и формирования нас в среде с ней, и изменений нас от функционирования с ней, под нее, и среду нашу изменяет техника, как и мы, как и все в среде, мире - изменяет все, с чем соприкасается - непосредственно, остальное посредством того, с чем соприкасается.
Техника, особенно автоматизированные средства, особенно - переработки информации, меняют более, чем до того существующее. Потому серость и скорость изменений все выше.
Изменения нас - наиболее определяют изменения всего.
А изменяемся мы, как и прежде, но во все большей степени, информационным путем, но, как и прежде - прежде всего изменениями в определяющей нас части информации, определяющей нашу деятельность от нашего понимания мира, задач в нем, возможностей в нем, мораль нашу, от которой мы имеем цели и понимания приемлемости и нет путей-средств достижения.

И влияния, изменения этой части нас - решающие. И, важно - происходят они в большой части без нашего сознательного участия, и контроля. (Как во все времена, изменялись люди, не осознавая и не замечая этого, превращаясь из... разных, в негодяев. Что в приходящих во власть видно (а не виноваты они, в плане - не сознательно становились они, и становятся, такими) . В наше время изменчивость увеличивается многократно. Опасность этого столь велика, что представления о возможности превращения человека в монстры, без всякого ограничения по степени монструальности, не может считаться преувеличением.)
Меняют нас и среда вся, автоматы и цвет обстановки, одежды, мебели, интерьеров...
Но информационная составляющая среды меняет круче. И та часть, что имеет своим предназначением именно менять нас, может, иногда, быть настолько несоответствующей назначению, что вовсе не менять, или менять в незаданную, производителями ее, сторону. А может менять и по их намерениям. Но, в любом случае, она важна, изменения от нее. И, в духе и необходимости времени, мы должны отслеживать и изменять ее, работать и с ней. (Т.е. - изменения души необходимо производить в большой части целенаправленно. Т.к. то, во что превращается человек, когда он перестает надлежащим образом заботиться о душе своей, не поддается описанию без привлечения классики жанра, от библейских до последнего времени самых крайних степеней ужасного.)

23.01.2011 09:37:17


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии