ПИР - Манипулирование Манипулирование сознанием - один из

Манипулирование

Манипулирование сознанием - один из методов деятельности. Раньше манипулировали ресничками, жгутиками, присосками (звезды космоса эл-магн волнами). Затем руками, лопатами, более сложными манипуляторами. Массами (людскими). С изменением, и нет, их сознания. - Чисто принуждением. И не меняя сознания, удовлетворяя некоторые его потребности.
Все более приходит пора сознания, как главного инструмента деятельности. Его меняют, другим и себе. Началось не вчера. Медитации и прочее имеют славную историю. Изменяя себя, от сознания, можно стать лучше, сильнее, успешнее. Изменяя других достигаешь нужного в них и от них.
Слова, помимо позыва к действиям, имеют возможность менять сознание. И в зависимости не от действий, реальности (всегда более инертной, менее зависимой от нас, меньше дающей возможностей, чем мир духовный, образов, психических феноменов, воображения и внушения), а от более вариативных возможностей. Словами можно гораздо более выдать вариантов и гораздо более вариативно изменять сознание. Вот и использовали слова и появлялись специалисты в этой области. Жрецы. Спецы чисто в этом. Вожди. Совмещавшие это с управлением материальными сферами, с личным влиянием (харизмой пресловутой, гламурной в настоящее время до фритюрности), с волевым давлением своей личности.
Изменения такого предмета деятельности, как сознание, обрастает технологиями, методиками, инструментарием, автоматизацией. СМИ, всех видов. Изменения от (и с использованием вспомогательным) химии пищи, воды, среды, от эл-магн волн, всех составляющих среды. Воспитания. Инфы всех видов.
Воздействие на сознание других не обязательно должно являться главным или обязательным средством борьбы, средством жизни в современном мире. Возможны пути чистого действия, не затрагивая сознания. Волны, или что подобное, хоть просто сила подчиненных людей ли, автоматов.
Сознание свое, себя, и того, что является тебе необходимым (ближайшее окружение, соратники или близкие по духу, крови), или устройства, имеющие сознание (ПК последних поколений) представляют более важную часть работы. Изменение в нужном направлении их сознания (т.е. себя и ближайшего окружения, рост от работы с сознанием, и налаживание более гармоничного и эффективного взаимодействия, общей структуры себя и своего аппарата, из людей и прочих средств. Сознание техники тут выступает как методы работы аппаратов с информацией, программное обеспечение на уровне изменения его логики.).
Отдельно моделируется и меняется (по программе, наработанной в модели) сознание свое. Для усиления себя, роста, в нечто новое. Не только для приведения себя "в порядок", спокойное стабильное состояние психики, снятие излишнего возбуждения, не изменяя при этом сути своего сознания (что дело даже не психолога, психотерапевта). Более сложное и сокровенное дело, изменение своей личности к нужному результату. Вместо накачки мышц, и вместо овладевания навыками, в т.ч. методами и приемами политической борьбы, управления и прочего, изменения себя как личности с приобретением новых и более сильных качеств и с ними возможностей. Тоже, кстати, вещь древняя. Жрецы, шаманы, вожди племен, фараоны и деятели средневековья занимались таким и имели в виду воспитание и подготовку к серьезной, правящей деятельности именно в первую очередь как рост личности в нужные формы. Так растили знать, дворянство. Правителей. Македонского Аристотель, по заказу папеньки. При дворах Европы, и в семьях правителей Азии. Так растят своих сыновей владетели капиталов, когда серьезны и ответственны достаточно.

24.01.2011 12:28:26


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии