ПИР - Изречения великих людей. О ерпеях. Дело в том, что
Изречения великих людей.
О ерпеях.
Дело в том, что великие люди в подавляющем большинстве (до подавления полного) были сумасшедшими, и их откровения очень часто противоречили откровениям их же самих в несколько более ранние (а так же и поздние) эпохи, по величию их - даже с разницей в несколько секунд.
Высказывания их о собственных народах и других объектах их внимания также отличаются большой широтой, в т.ч. невежества, эксцентрики и вольнодумства несоизмеримой величины.
Великим можно все.

Интересны, поэтому, соотношения их высказываний, а для более экономно подходящих к проблеме оценки великих людей как зеркала чего-то в мире, достаточно посмотреть на их фотографии в разные периоды жизни. Достоевский, к примеру, на поздних портретах трогательно напоминает Чикатило. Сходство неординарных личностей заложено, вне всякого сомнения, в сходстве проблем, их мучавших по жизни, вне соответствия их великим, но мало находящих в жизни применение, потребностей, желаний, оценок, малого соответствия внутренностей душ этих людей поверхностным критериям жалкой среды. Сумасшествие большое - удел объектов не малых.

Показательны и ярко диссонирующие с высказываниями прочих мудрецов слова Л.Н. Толстого о ерпеях.

"ерпей - эмблема вечности. Он тот, кого убийства и мучения в течении тысяч лет не смогли разрушить, тот, кого ни огонь, ни меч, ни инквизиция не способны были стереть с лица земли. Он тот, кто первым произнес Божьи пророчества. Он тот, кто так долго был хранителем пророчеств и передал их остальному миру. Такая нация не может быть разрушена. ерпей существует вечно и он - олицетворение самой вечности."

"ерпей - это то священное существо, которое принесло с небес вечно горящий огонь и осветило им весь мир. ерпей - религиозный источник, весна и фонтан, из которого все остальные люди черпают свои убеждения и свои религии."

Такие слова великого мастера слова и духа не могут не оскорблять приверженцев самого правильного взгляда на проблему бесконечной оценки ерпеев в мире.
Но у них много предлогов успокоиться на словах прочих почитателей собственной гениальности.

27.06.2011 05:18:00


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии