ПИР - Как плохо быть предоставленным самому себе. Можно
Как плохо быть предоставленным самому себе.
Можно пасть как угодно низко.
Разлагаться полностью. Заниматься и жить ужасно плохо и пустотой.
Хорошо, когда среда дает тебе достойное направление.
Мало кто может что-то представлять из себя сам по себе и иметь возможность не разлагаться в пустоте. Человек не предназначен жить в пустоте, пребывать в условиях, ему не свойственных, в которых он никогда не был и быть, потому, не может.

Попадающие в условия, предоставляющие возможность развиваться только в определенных направлениях, а такое, вообще-то, всегда, в этих направлениях и развиваются.

И нет причины упрекать людей в неправильностях личностей, развития, дел.
Не они виной и причиной, а условия, среда. Но можно и упрекать, подвигая к выбору лучшего. Есть возможности выбора в среде, среды. И ваши попреки - часть среды и условий.

Но видеть, почему и как развивается человек, и не оставлять его без поводыря, в пустоте, которую неизбежно наполняет худшее, неверно.
Человек изначально не плох и не подвержен худшему как наиболее ему свойственному. Но подвержен плохому по легкости подвергаться ему по сравнению с тем хорошим, мало для которого опоры в среде.
Понимать слабость человека - не оправдывать ее, а всего лишь видеть положение дел.
Оправдывать или нет - неверная постановка вопроса. Как можно оправдывать или нет сущее, существующее, цвет и прочие атрибуты объекта?
Они - таковы.
И переделывать их можно (если ваша и вам сопутствующие концепции не отвергают такое - изменение мира, людей). Но видеть надо мир и людей таковыми, каковые они есть.

Они слабы и глупы, порочны, лживы, подлы? Да. Вам это не мерещится. Они таковы. Но не нужно упрекать их в этом и тратить время на такие попреки и переживания по поводу их плохости.
Гордиться своими достоинствами или переживать пороки свои и чужие, даже любование чужими прелестями - все пустое, только на мгновения достойно воспарить от вида благости.
А далее - тяжкий труд, имеющий одну награду - сознание попытки двигаться по пути совершенствования. К лучшему.
Светел и прекрасен только этот путь.
Остальные - пустота и самообман ради получения самоудовлетворения и пребывания в нем. Легкости и удовлетворенности.


Дополнение о негодящих.

Не годятся никуда те, кто возомнит себя самодостаточным и могущим обходиться самим собой. Без управления средой, друзьями и поводырями. Такие гордецы имеют статус ухудшиться до неимоверных степеней. И погубить мир и многих. А души их погублены навсегда от начала их пути неверного.
Человек - стадное ли, общественное ли. Но он таков. Он таким формируется, и если условия его формирования совпали с одиночеством, то несчастен он (в сравнении со стадным проявлением).

Отличны руководствующиеся и в пустыне не своим личным, а привнесенным из святых источников и ушедшие от мира проявлять себя только в качестве сосуда, содержащего из сих чистых источников.

12.07.2011 03:22:40


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии