ПИР - Все должны жить в нищете. Церковь. Т.к. богатство
Все должны жить в нищете.
Церковь. Т.к. богатство грех по Христу. И зачем оно, богатство? Для сладострастия, излишеств, пребывания в роскоши, гордыни?
Бизнесмены, предприниматели и чиновные люди должны жить в предельной скромности, потому что работать должно ради результата процветания своих полномочий, а не наслаждения богатством, опять излишествами, мелкими тупыми вещами, отрывающими от главного - дела. Не ради результата в виде насыщения, а ради результата в виде развития.
Кому богатство? Тупым, нищим духом, которым жить нечем и необходимо компенсировать, занять чем-то. Не личным творчеством, а насыщением созданным другими.
Быть нищими - удел творца. Быть богатыми - удел бесплодных.
Куда и кому богатство? Плодить бесплодных нет нужды.
Богатство, во всех проявлениях, кроме порочных, может быть потрачено, как ресурсы, на возделывание жизни. Сады, красота и надежность. Обеспечение гарантии продолжения жизни на все случаи и катаклизмы.
Жизнь может быть прекрасна, если идти к прекрасному. Тратить силы и ресурсы на развитие, рост в прекрасное.
А прекрасные покупные - не есть истинное. Ширпотреб или сделанное по индивидуальному заказу, приобретенное то, что сотворено творцами - зачем? Пассивно потреблять, оставив себе роль потребителя, жраца. Вместо роли творца и продвижителя в лучшее. Во все более прекрасное. Сильное, гармоничное и жизненное. Простирающее свою жизнь все дальше в пространстве и времени и во все большее во всех проявлениях.

Подобные рассуждения не могут быть восприняты теми, кто, боясь не иметь должного, боясь потерять представление о себе как о успешном, верно живущем (в глазах своих и окружающих), чтобы без сожалений, без восприятия себя как неудачника, презренного, т.е. - для самоутверждения, для впечатления о себе и своей жизни как сделанных по правилам, достойных удовлетворения, для спокойствия, для почивания, удовлетворения. Боящиеся оказаться неудовлетворенными, ущемленными, презираемыми цепляются за то, что должно им дать наибольшие гарантии удовлетворенности. За то, что принято престижным, удовлетворяющим, и чего достичь наиболее гарантированно. Часто - наиболее легко. Особенно - по простоте, - реальности, наработанности достижения.

Нищие духом - причина бед человеческих. Живя за малым, они тратят на него все силы и ресурсы, свои и среды. Достигая сего малого за счет потери много большего. Всего. Живого, истинно ценного, истинно красивого, да еще и развивающегося в бесконечность. Им - удовлетворение старыми наработанными формами - богатством, обладанием принятым за богатство. Древние методы борьбы за богатство и древние методы насыщения им.
Старо, глупо, бесперспективно. Но - единственное, чему учит наша цивилизация в массовом масштабе. Когда же учит иному, альтруизму, благотворительности, и уж совсем редко - более активным формам (не пренебрежению богатством и не жертвованиям-подачкам - на потребление, а строительству все лучшего) - то делается такое очень неубедительно. В отдельные моменты - красиво. Но всегда в большой степени оторвано от большинства моментов реальности и мало пригодно к реализации в ней.

24.07.2011 09:40:04


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии