ПИР - Жизнь надо прожигать. Потому что иначе она сгноится.
Жизнь надо прожигать. Потому что иначе она сгноится.

Куда девать ее, чем занять?
Чем жизнь-то занимается? Чем наполнить ее?
Из чего она вообще состоит?

Сидеть вот так, одному, когда (а такое может быть и всегда, когда нечего делать, когда ничего не надо делать, все есть и никакой необходимости что-то сотворить, хоть полы помыть) - нечего. Не к кому пойти и нечем заняться. Так и просидишь всю жизнь. И сидят.
И у телевизора потому.
Некуда. И нечем.

К людям! Только в них счастье, жизнь или общение.
Только с ними - что-то . Хорошо, или не очень. Но не ничто.

И плохо, когда и не к кому, и не за чем.
И кроме дел, которые не дела, занятия, для души, чтобы занять ее, чтобы, опять же, не в пустоте, сидючи-пропадая, гния без дела и без всего, - есть еще и дела. Когда не дела - всё, кончились, нет на них сил, фантазии, желания, обрыдло без дел, отдыхать, наслаждаться, как в длительном отпуске, есть и дела, работа! Когда есть чем. Понес куда бумажку, или лопату, с чем, и - не пусто. При деле. И есть чем жить. И поговорить о чем - находится. Когда при деле. Оживает сразу все. Потому - дела - спасение жизни. От пустоты. От ее самой, когда она - нечем заполнить.

И не надо человеку счастья, полного, свободы от всего, когда делай - что пожелаешь. Потому что нечего желать. Заполнить себя, жизнь пространство, время - нечем.
Можно только тогда жить, когда тебя что-то заставляет, а ты сделал, или уклонился, и в том, и в ином случае получил счастье. От совершения или освобождения. Главное - от деятельности, от участия своего, задействованности. В чем-то нужном, или неизбежном. Т.е. только при сопротивлении встречается действие, и тогда оно наполняет. А без врагов, бед и дел, которые заставляют, хоть самым пустым и тупым, нет ничего. Потому - хоть самым тупым, а лучше, чем ничего. Хорошо, везет - когда заставляет не тупым. Жинь, люди. Обстоятельства в ней.
И плохо и пропадет человек зря, в пустоте и гниении нудном пустом, когда нет. Чем заняться. - Когда не заставляет никто и ничто. Ничего. Не заставляет.

Потому надо идти. Туда, где есть. Что-то . Что заставит. Трудности. Их надо находитть. Потому и идут. Чтобы не пропадать. Хоть в спорт, на Крайний север, или в компанию. Где обзовут, наедут, хоть, но - сопротивление среды, материала. И - жизнь. Общение. Не пустота. А иначе - ничего, один и ничего. Как в тюрьме, или в пустыне. Почему? Почему пусто как в тюрьме, почему плохо, когда нет - всего лишь заставления чего-то делать. Смотреть и ворошиться, сопротивляясь?
Ведь и при полной обеспеченности в пустоте - каюк. Ничего. И пропадешь. С ума спятишь. Или совсем ничего. Так и пропадешь один.
Социальное животное человек? Нет, не только. Еще и - действенное. Которое создано в борьбе и для нее. Для сопротивления. А когда сопротивления нет - ничего нет. И гибнет. Сразу, хоть на мгновения - пустота и без всё.
Без сопротивления того, что - всегда вокруг тебя было и должно быть, без давления среды, твоей обычной, постоянной, которая и есть твой мир, и часть тебя, или ты - ее... Нет без такого ничего.
Распадается объект, тело, лишенное свойственного ему, окружения, давления среды - которое есть часть того общео, суммой чего и частью, производной отчего данный объект и организм есть. Давление температур, слоев воздуха, полей, и - людей, если ты человек, рос среди них, да и в любом случае - ты имеешь структуру, должную реализовываться в общении и противоборстве людей. Ее части (структуры твоей) - для этого, и без этого киснут и пропадают. Без давления, оно же питания, свойственного, родного, необходимого.

А можно ли одному? Да.
Природа показывала и такие ньюансы. Отшельники, пустынники. И не сходили с ума. И жили разные, сидя по домам и занимаясь собой, мыслями и миром внутренним. И прозревали к большому.
Но. Такие - только они. Когда есть о чем. И когда просвещены истинным светом.
А иные - вызов. Тем, кто не хуже, когда такие - не просвещены выше. А идут одни. И тем - вызов прочим. Которые как бы не нужны и ниже. И без как бы можно.
И наказуется такое сумасшествием.
Не могут обычные, не высше просвещенные, одни. Пропадают. И это правильно. Не гордись.

Потому - не оставайся один. Бойся остаться без дел, без среды. Будь действенным. Хоть чем, а займись. Ищи себе занятие. По душе. Хоть что. И им займись. Хоть марки собирай. Лишь не застывай без дел. Сломаешься. Потому и занимаются фигней всякой. Всю жизнь! Но лишь бы не сдохнуть в пустоте.

Жизнь - она дается один раз. И прожить ее нужно так, чтобы не сдохнуть, не страшно остаться в пустоте и помирать в ней мучительно.
И чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенные, без занятий без всяких.
Потому - занимаемся.
И нет ничего лучшего, не надо врать.
Нет!! Ничего, за чем нужно перенапрягаться, отлынув от всех простых дел, чем занимать принято.
Найди себе по себе, свое. Чтобы не одному. Хотя марки, или на пианино побренчать, можно, иногда одному. Углубленно, в себя. Хорошо. Любить побыть одному. - Побыть! И - к людям!

Не возомни, следовательно, и случайно не останься.

А то, или гибель в пропадании в пустоте и одиночестве (еще - не таким станешь, как все вокруг, и не найдешь уже себя среди них, потому - не оставайся подолгу не со всеми). И графоманом, удачным, не всяк станешь. Или высшее должно, настояще большое, что от бога, или - повезти, чтобы совпало, чтобы твое одинокое насыщало тебя и давало.
Но - совсем одному нельзя, не получится. Так что, и при возможности твоем одному свое вершить, иногда, не возомни, не пренебрежи, не большее. Иди к людям. Поделись. Накопленнным как бы для себя. И увидишь свет. Или тепло. Получишь, и назад. Можешь еще одному. Подпитался, значит, энергией человеческого. Но не сосать, отбирая только, а отдавать тоже. Взаимно. Людям чтобы. Но такое - трудно, рассчитай, попробуй, чтобы отдать и взять всегда не забыть. Потому - не заносись, все же. И жизнь - одна. И если не получится - всё.
(А то вот, что мне тут сказали, прочтя, что это крыша у меня едет, и не надо мне читать много разного и других, и самому к людям надо, и лучше пивка и душевно, чем строчить такое, съеду, - это не обязательно. Да, неправ. Не могу. Всегда я неправ. Если захочу. Но - такое. Не могу как какие. Которые с образованием, может, и от Бога. Но и мне сказать можно. И не закрывай. Потому что если накопилось - надо. Это тоже потребность. И не всегда в компании такое. Да - никогда. Там не услышат, т.е. не дадут. А так - сказал, и полегче. И может, кому пригодится, такому же. Т.е. в такое же пришедшему. На время, конечно, на чуть-чуть, от среды оторвавшись, в творческий полет, так сказать.
А то, зачем же и учили десьтипальцевом, если применять никогда.

А уважать я всех, которые здесь, и там, и читал. Они умнее. Да. Но я и не претендую. Сказал, что хотел, и все. Как мог. И придираться не надо. Тоже не хорошо. Не на премию. А в рог дать - это всяко. Не забижай.)

А вот письма на с пожеланиями такими - не надо. Не думайте, что лучше. "Творчество душевнобольных"! Как же, выпендрились. Тоже читали. Я и сам с того состою. Чего набрался. И прет именно оно. Не с людей же такое. Так и что и вам читать вредно. Стругацкие. Удивили. Они и не такое писали. Слабо. Бред. Кот Василий и змея, уй-лю-ли, повезли. Мелкий маразм. На добре замешанный. Знаю. Если бы не интерес к тому, чот программист этот добр, и что с ним дальше - сочувствие, то вообще бред скучный. Динозавры всякие пальчики ранят, им лечит, хрены заупокойные в карты играют. Херета. Суть ушла и Стругацкие не поймали. Так у них. Что-то померещится, ухватаят, а нет его. Но - поэзия. Хочется же. И пишут. Надеясь уловить хоть что. И ловят. Да малое. А читать приходится все. И наслаждаясь единением с ним, с писателем великим и с пойманным им куском, напитываешься промеж всякой ерундой, не малое пойманное обнимающее, и дуреешь.
Не надо бы так. Ответственнее надо бы. Как Толстой, лет 26 переписывая. Или это лишне. Но год-два иным поддержать не мешало. Да видно, не поможет. Все равно не видят, что херня. Поэты. Не видят. Птички божии. Кликнут, что-то пролетит. Что, какое - они не узнают. Потомки узнают.
Но - спасибо им. А то и кусков бы таких не поймали. А поднимают наполняют. Даже если чуть сводят.

Опять пишем? Не чуть, а совсем? А я вот лучше не вам, а прочим добавлю. Стругацкие. Ведь почему читаем и даже нравится и наполняемся, как вместо людей? Доброта. К программисту этому тоже добро. Какие-то другие прочие имели в том заведении климат человеческий. Интересно. Приятно. Хоть почитать про такое. Как бы пребывешь в таком коллективе. В тепле и добре, человеческого отношения. Вот что хватает. И - мораль. Как бы - пусть всем будет хорошо. Такое - греет. Хоть и неправда. Т.к. не может быть.

27.07.2011 22:03:39


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии