ПИР - О губительности понятия эфира для психики Волны. Это

О губительности понятия эфира для психики

Волны. Это представления (наши, сформированные как объекты, называемые нами "знания", т.е. описания и представления нами мира, его частей в таких формах, какие мы почитаем истинными или в какой-то, удовлетворяющей нас мере, в какой-то мере, описывающие что-то, истинное или нет, всегда приближенное, или - всего лишь - моделирующее для нас, для нашего мира, организма, личности, их средствами и частями) о изменениях частей среды, воспринимаемые как передача изменения положения в пространстве, т.е. изменения каких-либо частей среды в пространстве, с передачей при этом движения (толчками) изменений соседним (сходным с первыми) частям пространства. Т.е. - передача изменения положения места в пространстве однородными частями среды.
Водной среды, воздушной, в "твердых" телах.
Электромагнитные волны, по аналогии (и нечего больше, достаточно осмысленного (наполненного смыслом) вообразить себе) есть передача изменений в их среде - электромагнитной. Как водные волны есть изменения водной среды, ее частей (и в др. средах так же) то и электромагнитные волны логично понять как изменения электромагнитной среды.
Введение понятия и объекта - эфир, потому, представляется излишним, искусственным, лишенным значения, смысла и уводящего психику.
Получается - эфир, как среда распространения электромагнитных волн. Вопросы - из чего состоит эфир, его свойства и прочее эфира - рассматриваются физиками (приверженцами теории эфира, излишнего создания нашей перевозбужденной, без веской причины, психики).
В свою очередь, отдельно существуют вопросы о составе электромагнитных волн и свойствах этого их состава.
Не проще ли, а одновременно и мощнее, и в большем соответствии с другими нашими знаниями (что и должно, и даже иногда является, служить основанием для понимания знаний как верных, именно - в наибольшей степени соответствующих наибольшей части других наших знаний) предположить, и на время, пока не найдутся более соответствующие сумме наших знаний формы, положить как знание - существование среды - электромагнитной, с ее свойствами, в т.ч. таким видом изменения ее частей, которые воспринимаются нами, фиксируются доступными нам средствами и интерпретируются, как волны. (Т.е. изменения, отвечающие основными своими характеристиками процессам, изменениям, названными нами волновыми).

С извинениями перед почтенными деятелями науки, признающими себя приверженцами теории эфира, с признанием их вклада в науку, в т.е наращивание знаний. С приветом и признанием заслуг противников и пренебрежителей точек зрения приверженцев эфира. И с пожеланием движение науки по пути наращивания знаний ставить выше своих самых милых приверженностей.

Ограниченность времени, объемов формы материала и интеллекта не позволяет изложить предлагаемое в более связной, ясной, кратной и приятной форме, с избежанием незаслуженных оскорблений почтенным областям знания и их адептам.

С космическим приветом. Странники потустороннего знания.

06.08.2011 08:53:51


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии