ПИР - Таковы все гении, как говаривал Р. Стаут устами
Таковы все гении, как говаривал Р. Стаут устами великого и ужасного.
И нет времени насладиться найденным, т.к. то тянет на большее, то отнимают имеющееся, то в погоне за нечто, являющимся, в лучшем случае, уже имеющимся, в худшем - недостижимым, как кусок хлеба на завтра, теряем все, чего не было, т.к. не можно обрести, не ощущая обладания.
Но опаснее всего преждевременные потуги обрести покой на достигнутом.
На этом ломались все копья, достижения и благие намерения во все времена всех народов и героев. И даже самые малые сих не чужды этому пороку гигантов.
Личности несоизмеримого масштаба любили похвастать своим пониманием необходимости всегда держать себя начеку и не позволять возомнить достигнутое пойманным. И описывали жуткие случаи своего опускания при недоразвитом понимании победы.
Но и это не могло помочь ни им, ни их внимательно слушавшим.
Потому, не отчаивайтесь, и если вам не удалось съесть то, что уже было у вас во рту, знайте, что это удел всех. И только тот достигнет сладчайшего желаннейшего состояния ничего неделания и вместе с тем - всего обладанием, кто ничего не хочет, ничего не делает и поэтому ничего не теряет, не ошибается, не обладает, не огорчается и имеет все.
Что не предполагает пребывание в нирване на гольном воображении, что час настал, и ты удостоился. Если тебя не будут кормить многие, занятые ошибками и потерями, ты не просто кончишь с голоду и в рванных трусах, но и попадешь под танк, как любая образина, не поимевшая достаточно прыти для возомнения себя в глазах деятельных мира сего за нечто потребительное.

17.09.2011 21:07:58


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии