ПИР - Системный подход к зрению Наука о зрении развивается

Системный подход к зрению

Наука о зрении развивается мощно, глубоко и в разные стороны. Избегая соединять в единое целое найденные части знания. Подробно описывают части глаза, пути в мозг, части мозга, участвующих в создании и обработке зрительных образов, физиологию глаза, работу его частей, питание, патологии зрения. Любят восклицать о столь многом, еще непознанном, в этом столь совершенном и сложном создании природы... Восторги, повторяющиеся веками, и - в большей степени, чем во времена первых естествоиспытателей.
О связи всех частей организма и аппарата глаза тоже любят поговорить. Отдельные исследования проводятся и в этой области.
Но соединить все имеющиеся знания, построив модель работы зрительного аппарата (используя наличные знания, с возможностью понимать (с этим - изменять в нужную сторону) процессы, являющиеся повторениями обмена конкретных структур некоторыми порциями веществ, не представляется необходимым. Привычнее гадать о возможных влияниях частей организма, в которых данных специалист не разбирается (не его профиль), а в случаях, когда влияние какой-либо части организма на рассматриваемую патологию явно, приглашать специалистов из соответствующих областей, десятками лет повторяя о возможной связи заболевания с отклонениями в таких-то системах и органах.

29.10.2011 11:05:48


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии