ПИР - Обсуждение фильма "Дождь в чужом городе". Или, как
Обсуждение фильма "Дождь в чужом городе". Или, как всегда, варианты и мнения. Воззрения.
О чем фильм?
Не надо б-довать. Чтобы потом самому плохо не было. Тяжело.
Жить надо, не создавая трудностей. Жизнь коротка, и успеть в ней нагадить - вовсе не обязательно. Жизнь надо проживать, по возможности, без лишних трудностей. Легко. В этом искусство, и правда, и истина.
Так надо.
Зачем трудности? Только дуракам, которые не могут обойтись, не умеют, попадают.

Еще о чем фильм? А больше ни о чем. Это - главное. Остальное - канва.
И доносить, это главное, не просто. Потому что есть мнения романтические и ублюдочные. О необходимости высокой любви, которая всегда - непонятые чувства, несовпадения и муки. А не так. Муки - это, действительно, от непонятости. А понимать надо одно - не надо друг другу создавать трудности. И привязываться, как будто иного нет. Есть. Что угодно. Жить можно чем угодно. Но лучше жить хорошим, надежным, простым и удовлетворяющим. Дающим нужное, а не только намеки на него.
И вещи должны быть хорошие. А люди - разные, они разные и вовсе не обязательно тебе нужен и подходит тот, на кого упал взгляд, с кем столкнула жизнь. Уйди, когда видишь, что тяжело. Не завязывай узлы на таких местах, людях, с кем тяжело. Раз не получается - это не просто так. Значит и не должно, значит не подходите.
Тем более, когда обстоятельства не благоволят. По работе, обеспеченности, другим людям, уже сложившемуся и такому, что ломать нельзя, будет хуже и тяжелее.
Так надо разумно жить.
А вопли стоны и баллады о несовершенстве, или тяге к совершенству, о необходимости мук, и попыток достигать на гнилых местах - это да, романтика, над этим можно поплакать, пострадать, и когда такое принято за жизнь, за главное и лучше в ней - что ж, Бог в помощь, каждому свое. Страдайте. Но не навязывайте другим такое. Которые хотят жить по-настоящему, хорошим, а не муками, мучая себя и других и тратя годы, всю жизнь, на такое.
Дайте жить! Наслаждаться тем, чем нам на Земле предоставлено наслаждаться. Солнцем, небом и простыми отношениями, без мучений, и хорошими вещами. Да, хорошими вещами. В этом нет ничего плохого. Денег еще никто не отменял.
Для того вещи и делают, стараются, хорошими, чтобы наслаждаться, чтобы было хорошо. А не мучительно. И зарабатываем на это и наслаждаемся и тем, что смогли, достигли, преодолели определенные трудности на пути к счастью.


О гибнущей культуре некоторых годов.

Да, гибнет.
И нет в этом ничего плохого. Т.е. противоестественного. Чтобы страдать так сильно. Что можешь и хочешь - спасай. Но все уходит, в свое время. И сейчас немало очень хорошего, только его меньше видно. Лицом к лицу... Заносит прочим.
А в прошлом было и много дряни. И если лучшее, что жалко и не хочется терять - спасай, кто тебе мешает. Но не навязывай, что ушедшее было хорошо, красиво, мило, добро, настояще, а сейчас только гламур. Гламур был всегда. Не для всех. Сейчас времена вседоступности. И гламур стал доступен массам. Все хотят и могут одеваться красиво. И жить прилично. Чтобы уважать друг друга. Это и есть гламур. А не одетые как раздетые бабы. Это проституция, и тоже было всегда. Древнейшая из профессий. Древнее охотников, собирателей и жрецов-охмурял-просветителей.
Гламур - это лучшее из того, что есть, в виде, доступном многим.
Пренебрегать можно. Что взамен? Серенькое и якобы приличное? Такое жалкое, что самому себя жалко и в этих слезах, по себе несчастному, лишенному света, счастье? Да, можно находить наслаждение в жалости. Опять каждому свое.

30.12.2011 07:58:39



В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии