ПИР - Раньше, одно время, в СССР, была, местами, такая
Раньше, одно время, в СССР, была, местами, такая культура. А теперь иначе.
Кому-то была дорога та культура? Так надо было ее защищать.
Не понимали? Ну, что ж поделаешь, теперь той нет.
Теперь - другая. И если кому она не нравится - ничего не попишешь, другой нет.

Какая была в СССР?
В чем-то (и где-то, не повсеместно, не во всех регионах и не на всех предприятиях и территориальных участках) было ощущение, и отношения, одной семьи.. Можно было пожалиться, почти первому встречному, почти о любых своих проблемах. И встретить достаточной полноты понимание. И даже помощь.
Можно было встречать понимание, поддержку и взаимодействие по многим вопросам. Понимание в глазах, сопереживание наиболее важным и частым чувствам - это много. "Ты - не один!"
И в делах, если они не сильно грозили улучшить состояние чего в государстве, можно было что-то сварганить и преуспеть. Было с кем (найти было можно) и на чем (позволяли средства, возможности).
Теперь такого нет?
Надо. Надо, для успеха в жизни, иметь своих, и еще в большей степени, чем в Союзе.
Союз не вернется. Ни в каком виде. В ближайшие 3-5 лет точно. А надо в настоящей тяжелой текучей обстановке вылазить из дыры. Что в одиночку совершено трудно и почти невозможно, разве что приобретешь знания и навыки, с инструментами к ним, кои дадут возможность вылезать самому, без всех.
Но - что было в СССР? Да, взаимопомощь на уровне взаимопонимания. Взаимопонимание, которое - первое и главное, и даже заменяющее все иное подчас, в жизни и во взаимопомощи.

Но что и как оно было?
Были совместимые, до совпадения, представления о мире, о главном определяющем - о месте людей в нем и о сути, принципах, основе и формах человеческих отношений, общения, взаимодействия.
Такое было. Не всегда и не везде, не во всех краях огромной страны одинаковое.
Но было и очень связанное, доброе. Теплое и годное для употребления в самых приятных и сладостных видах.

Нет его.
Как съелось?
Дифференциацией по уровням достатка? Да, вроде.
Но больше - не по достатку, а - отношению к нему и к людям, к себе и к тому, что принимать за ценное в жизни.
Ценным стали принимать, не по лох-книгам, не по осознанным наборам критериев, а по сути, по приверженности по жизни (в предметной ее части, вещественной и вещевой, лотерее). Не человеческие отношения, не интерес к конкретным людям, к таким-то их проявлениям, по стилям и типам (в живых людях и в их образах в искусстве), а также, скажем, в природе такого рода, в ответном тебе выражающемся.
Стало приоритетным, значимым и желанным - не добро от окружающего, не приемственность тебя как такового, как личность, а - принимание тебя за так-то, по таким-то законам престижного, соответствующего критериям другого, чем до того, рода - по достатку именно, по наличию у тебя таких-то ингредиентов быта, предметов, ставящих тебе статус в обществе. Перешли на этот стиль жизни.
Ничего не поделаешь.
Запад ли нас к этому привлек, или естественный ход истории, развития нашего личностного или общественного... Но пришли.
И стали нам наборы предметов нашего владения весомее и дороже сторон личности, своей и близлежащих, общающихся, создающих фон и естество самой нашей жизни.

Так-то.

Теперь можно много об этом тарахтеть, что было и че не было. Колбасы, прилавков и пр.
Но факт остается фактом - что-то было и чего-то не стало. А пришедшее взамен мало удовлетворяет не только ностальгирующих по приметам прошлого, но и ничего против не имеющих красот настоящего, но не могущих удовлетвориться конкретными параметрами, имеющимися в распоряжении.
Не только конкретный набор символов и предметов непосредственной среды, но и весь фон часто давит своей несуразностью по отношению к требуемому, к возможному к поглощению. К жизни в нем.
Грубость, дурость, примитивность, нацеленность на дешевый, до полного порожняка шум, произведение впечатления без наличия содержания.
Т.е. - произвести впечатление умного, красивого, успешного, приятного не будучи воспринимаемым приятным, умным, красивым ни в одном из своих проявлений, но тщащийся быть таким и должный (вынужденный) таким приниматься по причине отсутствия иного, качества, достаточного для принятия и удовлетворения потребных насыщений, и по причине необходимости что-то принять и, взамен, самому быть принятым, принятыми тобой, в качестве, также, достаточно соответствующего необходимым критериям (приятности, гламурности, успешности, остроумности и пригодности для общения или дел).

Так живем.

01.01.2012 06:14:46



В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии