ПИР - Спасать мир сверхусилиями или жить естественно, не

Спасать мир сверхусилиями или жить естественно, не ломая себя и природу (и не строя этих же самых)

Вы на самом деле думаете, что безумие может спасти мир? (Не только от "безумной любви к Родине" оттолкнемся в ваших рассуждениях.)
Нет, понятно, что раз умные (и - самые умные) не спасли... - А, видимо, пытались? Ведь они - самые умные, и не могли не понимать, что это нужно - спасти, и пытались, значит... Ведь - самые! Но - не смогли.
И 2 варианта - либо пытались и не смогли (и, значит, спасти - некому, не по силам). Либо - не пытались, зная - 2 варианта, опять, - либо спасти невозможно, нефиг и дергаться, либо - спасать не надо, само спасется, не погибает оно.

Или посчитать себя, лично, теми, кто сможет спасти, после (или при) попытках более умных. Себя посчитать умнее и сильнее, успешнее? Но такое же надо понимать борзостью?
Ладно, все вместе, умные и не очень, премся и как бы шансы увеличиваются, давайте все дружно... (И кто же, если не я, и подталкивая и помогая друг другу...)

Но.

Да, почему полез на разговор.
Приятно, и даже небесполезно, может получиться, поговорить с серьезным человеком.
И для практики полезно.

Хотя, если подходы разные, если разного вида динозавры мерещатся, т.е. представляются, причиной бед, то может не получиться ни содружества, ни беседы.

И вопрос.
"Не дайте себя съесть."
Как не дать?

В фильме намек - кто-то учит (делает, конструирует крысиных королей. Из кого-то, из себя. Сила потусторонняя или кто-то из нашего биовида).
А не принять ли версию, в разработку, как одну из возможных, что такова природа людей. Не плохая. А такая. Падать в крысиное. И подниматься из него тогда, когда уж слишком задолбало оно и слишком явно в дерьмо полное ведет?
- Не надо отвлекаться на такие, явно(!) нелепые, слабые, ненужные или вредные и вражеские версии?
Когда есть версия верная.
Так?

О неверной версии.
Пока рак не свиснет мужик не перекрестится.
Т.е. - ведь очень общераспространенное (во всех видах деятельности) свойство человека.
И в заботе о личном здоровье. И о благополучии. И общественном благе.
Умение предвидеть - главное отличие более развитых форм (мышления и деятельности, т.е. жизни). Не перебирать 3 палки разной длины, сбить банан, пробуя сбить каждой (это - научный метод, проб и ошибок зовется (научный втык), обезьяны пользуют), а предвидеть, что палка более длинная - наиболее успешный инструмент, с нее-то и начать (ненаучный, практический подход). В извращенных научных методологиях так же пытаются предвидеть и даже считают, что именно этим наука и прочее человечество в первую голову заниматься должно.
Но большая часть человеческой практики грешит отсутствием элемента предвидения. И, даже, когда предвидят нехорошесть результатов при таком-то течении процессов, изменять процессы на более успешные не спешат, до - не могут, и в силу очень человеческих, и природных, качеств. Инерции. Много большего и желания, и приятности, и легкости действовать уже запущенными, привычными, наработанными процессами, не давая себе труда изменять их на менее привычное, не в русле чего сейчас движешься.
И потому, раз природное это, движутся системы, организмы и механизмы к ухудшению своих качеств, частей, и к общему своему ухудшению, разбалансировке, старению, деградации и кончине, не изменяя свои процессы и свои части на более действенные, лучшие, успешные.
Прошу прощения за лекцию, коротенькую, но все же. В связи с праздниками, послабление режима, вот и выперлось.

О! Про умных не договорил. С самого начала что шло. - Что раз они не смогли, то, Вы правы, очередь за безумными.
Логично.
Если уж столько веков и тысячелетий умные не могут, и все прет не в лучшее, а как бы и во все худшее... То уж - не за ними правда.
Изобрели они много, и учений, и морали, не только техники. Но все не в корм.
И, значит, очередь за нами.
Не охота. Ломота, как и у умных. Если не время от времени, в охотку, а постоянно... От потребностей дела.
Но - надо. Вы правы.
И наши уже взялись. И наворотили много.
Узнали мы, за последние лет 10, больше, чем за все остальное.
И молодцы. Подход системный. Всё в дело. Сказки мифы, истории (т.е. История во всех альтернативных вариантах, которые плодятся как крысы), религии, предвиденья научные и миражи после сытного беда.
И теперь можем знать о началах триллионолетней давности, драконах, рептилоидах, пришельцах, жидах всех галактик и многое. Вы вот о крысах хорошо. Или это аллегория? Или научная проекция?
А как, все же, о естественном свойстве природы и человека - не предвидеть, и падать? Или тщитесь обмануть природу, или - усовершенствовать? Не возомнить ли нам себя - ее частью, продолжением ее. Не виноватыми, против природы, что она нас такими и сделала сама же. И мы развиваемся по все тем же ее законам. И отбираемся, запоганивая, и отвергая тем, одни пути, вымираем при сем, народами и цивилизациями, и в новых местах начинаем заново, учитывая ошибки, чисто слепо природно, очень мало. И что, по свершению нас на планете как более-менее единая сущность, вымереть можем едино, освободив планету от нас. А у природы может остаться в запасе еще материал на дальнейшие пробы, на сей планете или далее в просторах вселенной.
Интересно все это до ужаса.
А тем, кто пытается все силы затратить, чтобы именно на этой планете в этом естестве продлить жизнь, тем тяжело. От перенапряжения такого. И единомышленников нет. Чтобы именно на этом пути.
И правы, для себя, для своей сущности, те, кто просто живет, получать то от жизни, что, если не само в рот падает, то и не через сверхусилия.
Так каким образом жить? - Каждому свое.

09.01.2012 08:41:37


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии