ПИР - Боковое пояснение причин вины жилов от имени их

Боковое пояснение причин вины жилов от имени их

Отлично в Википедии. От религии, от - самого страшного греха - предательства Христа, и плюс социальное, от притеснения по жизни.
И от книг шло понимание, а от жизни отношение. И подкрепляемое пониманием от книг и книжных людей, а также от людей деловых, внушающих по личным, т.е. политическим убеждениям (по личным не от чувств, в данном случае, а от жизненных интересов).
Вот и высказано о основаниях отношения к ерпеям, помимо термина "жил" прояснения.
wikipedia
...Тут, очевидно, не просто ругательство, а сравнение заговорщика с христоубийцами, которое автор несколько выше проводит уже от своего имени: организатор заговора Яким Кучкович выступает, "вопия кь братьи своеи, къ злымъ св?тникомъ, якоже Июда къ жиломъ". Таким образом, для автора "жилъ" - символ и носитель самого страшного греха, который только может вообразить христианин. Это неудивительно, если вспомнить, что уже в первом памятнике древнерусской литературы - Слове о законе и благодати - ерпеи (именуемые там, впрочем, на книжный манер иуреями) в полном согласии с обычным религиозным антисемитизмом Средних веков описываются как народ, отринутый и проклятый Богом за его отвержение Христовой истины, тогда как христиане вообще и русские в частности - как "новый Израиль", унаследовавший богоизбранность проклятого и рассеянного по лицу земли Израиля ветхого.[7]. Таков был образ "жила" в книжном сознании; о таковом же в обыденном сознании известно меньше, но в описании событий 1113 года, где "жилы" оказываются жертвами мятежа наряду с тысяцким и сотскими, а также (потенциально) боярами, монастырями и княжеской семьей, показывает, что ерпеи, в основном торговцы, вызывали у горожан социальную ненависть ...


А вот далее брехня явная (должна быть, по мнению людей просвещенных, т.е. большей части конгресса форумного). Не могла Екатерина так с жилами, коих она гнала напрочь всех, без права возврата.

... В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов во время поездки на юг по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иуреев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова "жилы". Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово "ерпеи"[10] ...

13.02.2012 15:59:26


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии