ПИР - О невозможности обществ в том виде, в котором их

О невозможности обществ в том виде, в котором их стараются представлять

EOOleg на gr0011 на по адресу : Общество есть фиктивное умозрительное образование, на практике выражающееся в каких угодно формах - от представлений индивидуумов о нем.
Многоклеточный организм, видимо, тоже умозрительное образование. Уж с точки зрения раковых клеток - точно.
По представлениям раковых (насколько не изменяет память) организм есть продукт потребления. Для продвинутейших из раковых, однако, он есть система, в которой необходимо действовать (для достижения наилучшего результата) в соответствии с устройством этой системы (включая значимые части внешней среды, и себя - субъекта потребления - получения жизненно необходимого).
Представлять организм обществом, и собрание людей на одной территории и в рамках совместно осуществляемых движений (иногда - с целями и результатами, ведущими к улучшению существования частей сего "общества", часто - с ухудшением для многих из них, и до - для всех) - явно фантазии.
Еще более фантазии - представлять "обществом" (т.е. именно подобным организму, в своей деятельности - ведущейся как борьба-достижение общих целей для сохранения себя) объединение людей, в принимаемые за "общество" структуры. Человеческие "общества" только в той степени могут являться целенаправленно действующими на благо своим частям и себя целому (как системе), в какой их структура оказалась сформированной годящей для получения блага теми частями сей структуры, что могут определять движения в сей системе-"обществе".
Т.е., вовсе не обязательно "человеческое общество" существует и действует для блага своих частей. Даже для блага своей "верховной", определяющей его движения (управляющей им) части общество может служить далеко не всегда. Прочими же частями пренебрегают (их интересами и необходимостями),в степени, зависимой от стиля устройства, т.е. - просто от структуры данного образования.
Воображать общество - как инструмент поддержания наилучшего состояния его частей, как заботящееся о нуждах своих "членов" - нехорошая мистификация. Приводящая к неадекватному восприятию во всем и к неадекватным же действиям и результатам.
Построение общества подобием организма не может понравиться его частям. Жить на потребу управляющей системе.. Тем более - плохо заботящейся о сохранении и благе и нужных для существования этих управляющих (частей общества), для жизни их в опоре на управляемую ими структуру.
Но может и нравиться быть частью организма, красиво (в восприятии частей, приводимых к такому восприятию - пропагандой и идеологией зови) построенного. Гордость принадлежности к такому (народу, государству, общности и системе) восприниматься может как одно из самых светлых, и приятных, состояний (самовосприятий) частями (общества) себя. Жить ради такой общности организма... Почему бы и нет? - Одна из форм существования.
Но, что плохо, управление обществом, в т.ч. определение структуры его, крайне редко бывает "гармоничным", достаточным для успешного развития (существования во времени) сего образования. Т.к. оно есть искусственное, руками-мозгами человеков строимое - на потребу себе, но - без должного понимания необходимого.
Постройте общество (т.е. систему совместно развивающихся частей, от людей (восприми их главными и самозначимыми частями, - ради которых - всё)), в котором всё будет направлено именно на развитие его, да еще и успешно. С вариантами - по вкусу вашему - в плане нацеленности на большее и меньшее удовлетворение всех. или отдельных, его частей. Но - чтобы успешное. А не как, до сих пор, в истории - управляющие, имеющие возможность определять движения в обществе, то какую свою мелкую выгоду соблюдут, то и такого не осилят. И всё идет прахом, и для всех. Что ненужные, для, или по мнению, управляющих, части общества не обеспечиваются вовсе (достаточным для жизни) - это детали (варианты структуры, вида обществ). Постройте развивающееся не 3-10 лет, а чуть более. А - хоть и на год - постройте. Ведь всегда такие, развивающиеся как целое - успешно, строились только при нахождении достаточно верно действующих, желающих блага в виде развития всего общества, да еще - могущие такое реализовать, от верного видения проблем до реализации в какой-то степени верных представлений о возможных путях развития. И такие, удачно управляющие, находились, естественно, не во времена более-менее удовлетворения положением, и расслабухи, и гниения (изменения во худшее) подспудного, а чаще - во времена уже большого кризиса, распада жизнеобеспечивающих структур и перед выбором - сдохнуть или найти пути построения жизнеобеспечивающего.
Да, спасались, жизнеобеспечивались сообща. Но - на такая это форма. Которую представляют под пресловутым понятием "общества". Не ради блага всех оно создавалось, а в слепых поисках результативности, а когда по уму - то только для тех, кто так, по уму, создавал. Если (и когда) создатели имели намерения (и несколько осуществимые) строить с благом для всех, то и такое могло существовать - но в только - в какой-то степени, а не как - единственная и обязательная цель и сущность общества, объединения людей. Объединяясь для одних целей, продолжают совместно существовать для других.
Большая степень аморфности, бесцельности в жизни обществ, и большая степень нацеленности использования общества в целях и по представлениям именно и только управляющих им структур (а то и без такого, когда управляющие не способны определять свои цели и вести управление в каких бы то ни было направлениях и с результатами желаемыми - что очень частое состояние-структура общества) - вот истинное положение обществ в мире.
Потому, для спасения себя (обеспечения, и успокойтесь - конечно в первую очередь высшим духовным, и только как фундамент для него - всем остальным) строить необходимо реально действующие структуры. А не воображать, что существующее, и воспринимаемое как "общество", должно вас обеспечивать. Ожидания такого обеспечения составляет большую часть нашей жизни. А это неправильно.
Стройте сами. Для себя. Сможете на очень большой территории, в больших масштабах - честь и хвала (от прикалывающихся к такому). Обойдете и избегнете поражения от "рационалистов", гребущих чисто под себя, и строящих свою малую структуру внутри больших, эксплуатируя (негласно, ясно) сию большую, подобно, порадуйтесь такому, паразитам, получите, на какое-то время (до поражения от "конкурентов", или развала, от неумения справиться с управлением и развитием), счастливое прошлое. Стоит ради такого жить, чтобы понаслаждаться соответствующим тебе, хоть малое время, а затем и вспоминать будет что, хотя - помешают приятно вспоминать - исправляя ваше прошлое коррективами своих его видений.
А вот строить лучше, все же, от небольшого. Но - своего, надежного. Где все может соответствовать и быть по вашему. И - не заставлять, особенно - когда и нереально такое, в нужном объеме и глубине, работать в вами избранном направлении, строить, вам представляющееся, нужным, тех, кто имеет отличные сильно взгляды, и, особенно, кто еще и годится может мало на что. С таким соратниками и загибались все известные деятели-построители.
А так - успехов. (Т.е. - поговорили - и то хорошо.) Но начав строит, не забудьте, даже - чуть пораньше первых шагов, продумать - о необходимом для процесса. От защиты. А то - неудобно получается. Только люди наладили хозяйство, только первые урожаи собрали и лампочки закрутили (да и после 2-х и 3-х урожаев обидно), как пришли солидные (или зверские) люди, и сказали - это всё не ваше. Или - это неправильно, нехорошо, и вредно для - нас, идеи, высшей сущности (не соответствуя ей) или для всего "общества", которое такое не хотит, ему такое не надо и вредно и разрушает и отымает ему принадлежное.
Успехов. Не забывайте об обеспечении защиты. А уж потом единения единомышленников, энергии и воды.

15.02.2012 21:09:54


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии