ПИР - Лечить, а не обличать Писатель должен быть

Лечить, а не обличать

Писатель должен быть психотерапевтом, а не прокурором. Лечить, понемногу выправляя, а не бить по голове, обличая недостатки и повергая в депрессию. (А часто, почти всегда, - приводя к формам жизни, в которых самообман спасает от осознания себя порочным, плохим, неполноценным, и так - все обличения сводятся и приводят к жизни людей в обмане. Вместо приобщения их к лучшему, и выправления в лучшее.)
Что толку обличать, показывать пороки, несовершенство и даже пути к совершенствованию и счастью, если пути сии недоступны аудитории?
Цель же - не показать себя, как знающего, видящего и могущего показать, в престижных, на данный момент, формах, а - выправить, дать возможность стать лучше, подвести к этой возможности, помочь стать лучше.

Впрочем, цели, у каждого, могут быть разные. И запрещать, естественно, нельзя, принуждать нельзя. И если кто имеет целью именно показать себя, и снискать почет, приобрести дивиденды в разных формах, это его личное дело, и требовать от него чего иного - нелегитимно.
Даже, если он выставляет себя спасителем человечества, преобразователем, более, чем открывателем истины, а и преобразователем в лучшее, - это его дело, кем себя выставлять, за кого считать (самому) и как выставляться перед другими.
Не нравится - противиться можешь всеми, тобой желаемыми, средствами, в любых формах. Что не запрещено, жестко, до недопущения, то и разрешено, т.е. возможно к применению и существованию. Это - единственно истинное, реальное понимание. Остальное - ложь, пусть и благая, из побуждений к доброму, из стремления к доброму.

09.04.2012 05:15:20


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии