ПИР - Все не работали ни х-я! Расстрелять всех, как при

Все не работали ни х-я! Расстрелять всех, как при Сталине, и набрать новых, на те же места.

Министры, интервью давая в докфильмы, пробалтываются обидно. (За них обидно, - что ж они такие, и за нас - что ж мы под такими жили. И думали - что под работающими и не дураками, и за жизнь свою обидно -что ж мы ее, такую глупую, на таких основаниях идиотских, прокукарекали всю и просрали, понятно, почему и как, на каких основаниях.)
Был он министром торговли СССР и жил скромно, но с достоинством. Социализм - липа, но это понимать надо.
Зато мудрые решения были. На рубль каждое предприятие, оборонки, и прочего, должно было выпускать ширпотреба. Очень как мудрое это решение министр прокомментировал.
От фонаря. Все - на рубль! Не по номенклатуре товаров, изделий, не по спросу на конкретную продукцию, не по возможностям предприятий... Может, на 75 коп, а через 2 месяца - на 1-40 можно и нужно было выпускать. - На хрена так планировать сложно? Будь проще! И министры к тебе потянутся. Ведь они же простые всё люди. По рублю! Сбросились, не жалко, и - разумно, и престижно, и просто. И всё будет. Потому что мы думаем так (что - будет).

Дефицит был. - Много у людей денег было, масса большая на руках, и всё выкупали.
А хорошие люди, к тому же, хотели хорошие товары, мебель и всё прочее. Что для души и жизни главное, или - необходимое по крайней мере, по зарез.
И - качественное, значит. А оно - импортное. Потому что нам не давалось делать качественное. Иногда - давалось. Но почему-то редко. - Не потому ли, что не поощрялось, и система хозяйствования, т.е. управления и планирования в т.ч., не поощряла, а, скорее, уничтожало и не пущало работать хорошо? - Год нужно было добиваться, чтобы разрешили рукава у жакетов короче шить... Знаем. Что можно было годами добиваться, чтобы лучше продукцию делать. А затем, разрешив, через краткое время запрещали. С наказанием за ненужную инициативу. Инициатива наказуема - это знали твердо.

Так, значит, человек хороший хочет хорошее, т.е. качественное. Импорт. А - дефицит. Пролетариат с денежной массой раскупил всё в магазинах, и некачественное, и месяцами (о, боже), в очередях стоял (по нашим данным - годами, но мы люди маленькие, можем обмишулиться, не то сказать и не то вспомнить).
И хорошим людям невозможно было купить хороший товар. Дефицит был. Закупали импорта, т.е. хорошего товара, не на всех. Министры звонили, просили министра торговли им устроить. Телевизор, и прочее (хорошее, ясно, импортное).
По сто звонков в месяц таких ему, торговому, было. И он должен был - помочь людям. И помогал.
Людям. Не кто массово, денежной и товарами, в очередях (выкупали до дна ширпотреб не хватающий). Своим, настоящим людям, которым - надо было помочь. Помогал.
И сам жил скромно.
Да, забыл. - Для министра люди - это которым помогать надо. А всем не поможешь. Министрам, даже, приходилось. Но они же - люди. Им не хватат. А всем - кто по стране миллионами, - им же, всем, не поможешь! Так что, только людям. Лучшим. Которые и так уже министры. А не могут, всё сами, достать.

Это - не социализм, да. Или - другой социализм. Не там, где Ленин с селедкой бежал в детдом кормить ею детей.
Хотя, такого - никогда не было. Надо так верить. Иначе - запутаемся. И поверить можем в нечто такое, светлое, глупое, невероятное и неверное, что потребуем, или захотим ненужно сильно, какое-то справедливое не по уму, и не одежке и достоинству.

Это социализм другой.
Где министр говорит, спустя и 20 лет - что он, министр, конечно, дефицита не имел - совсем бы стыд был, если бы министр имел дефицит! - Вот так, с такой улыбкой, как с очень большого смеха, говорит. - Не хватало министру иметь дефицит...
А предложи ему дилемму - что стыдно - когда в стране люди имеют дефицит - а управляющий сферой, где дефицит, - по вине - можно вообразить, чьей - дефицит, дефицита не должен иметь ни в чем, не имеет и считает такое верным.

Зарплата у него, тоже, была маленькая. 800 р. Да-да, можете себе представить.
- А с чего это он уверяет, что такая сумма - маленькая? - А потому, что она - для него маленькая. - В сравнении с чем? Не с тем ли, сколько он на деле имел по жизни в месяц? Вопрос открыт, и закрыт уже давно и навсегда. Потому что не нужно.

Шахтеры имели от 600 до 2000. Да. И бесплатное и крутое лечение и многое еще обеспечение. (А когда-то даже, одно время, врут, наверное, не опасно было в шахтах и не вредно - т.к. ставили так. Кто!? Кто такое мог ставить? Министры эти? Насмешили.)
Что тоже было неправильно. Некоторые из шахтеров, в то наивное время, могли так говорить!! - Могли заявлять, что когда учительница, обучающая его отпрысков, за свой труд, который не меньше и не легче его в 20 раз, получает 80 - 150, то это - неправильно. Вот такие честные, до глупости, шахтеры тогда попадались.
И уборщицы, можно представить, на такую детскую логику поведясь, получая меньше 70 р., могли работать не в 10 раз меньше министра.
Чего только не вообразишь, будучи наивным и не разбираясь, профессионально, в тонкостях экономических систем и жизненных приоритетов.

Да не пошли бы люди в министры, коли б не были у них не хрущевки по 7 м на человека, под которые они мебель делали малогабаритную гордо, а министерские скромные квартиры, сродни их кабинетам по 100 м.
А кто бы тогда пошел нами управлять и обеспечивать нам столь счастливую жизнь, столь мудро и в заботах таких о нас?
Не дай бог бы пошли волюнтаристы, коммунисты истые, бессребреники и т.п. оголтелые романтики-идеалисты. Без штанов бы нас оставили. Не только джинсы не могли бы, на две зарплаты, не себе, так хоть деткам на радость и великую пользу (в воспитании особо) купить, а совсем без портков бы остались!

14.04.2012 00:40:40


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии