ПИР - Тошный бред. Психотерапия. Успокойся. Любого можно

Тошный бред. Психотерапия. Успокойся.

Любого можно научить любому. Кроме клинических случаев. Врожденных дефектов развития или особо запущенных случаев воспитания.
Но, конечно, вероятность ошибки при проектировании, построении, ведении дел будет неизмеримо выше у менее развитых, талантливых, способных и гениальных. Но - ошибаются все. Без ошибок быть не может. Человек не машина. А ошибаются и машины, и не только потому, что человеком созданы. Вероятность не самого лучшего действия всегда больше, чем самого лучшего. Корова о четырех ногах, да еще с хвостом, и то оступается.
И вообще, всё, в наибольшей степени, построено на ошибках.
Не на верном расчете и безошибочном действии, а именно на череде ошибок.

Т.ч., удивляться нечему. Пусть и приходится. Мир несовершенен. И необходимо мириться с этим. И не тратить сил попусту на сожаления, тем более - на попытки действовать безотказно.
Надо удовлетворяться тем, что есть, что имеешь и что можешь достигать без сверхусилий. Пусть это будет не так хорошо, как хотелось бы, пусть удовлетвориться будет нелегко, имеющимся, пусть - очень трудно. В этом и заключается главная трудность человека в жизни, уметь, научиться удовлетворяться малым. Имеющимся. Идти к большему, желать большего, чем у других, и достигать этого. Но не дай бог заглядеться на идеальное, на то, что хочется из каких-то высших побуждений или любви к прекрасному.
Надо брать не что хочешь, а что есть, доступно. В этом мудрость жизни, к этому идем. И когда доходим, обретаем то, что должны. Именно покой, безмятежность, успокоенность. И тихо можем доживать, пусть деградируя помаленьку (что поделаешь, сэ ла ви, и старость никто не отменял), без усилий рваться вверх, но зато с главным - удовлетворенностью собой постоянной. Какие-то годы потрудиться, порасти разумно - соотнося с реальным-достижимым, затем - на покой, на заработанное.
Так устроен мир, с этим ничего не поделаешь. (Пенсия и рай и есть реализация таких, главных, чаяний.)
Всё не такое - нереально. От лукавого. Самообман.

Итак - всё построено на ошибках, на слабостях, на недоделках и на смирении (с этим). Смирившийся обретает душевное равновесие и, с ним, царствие божие. Это - состояние души. Не иметь что-то , внешнее, а иметь такое внутреннее, которое нам и нужно, которое и есть цель, которое дает главное в ощущении - сознание своей значительности, успешности, соответствия канонам, уважение со стороны и изнутри. Уважая и любя себя, обеспечь себя главным - удовлетворением собой. И это - счастье. Цель жизни. Кто достиг ее - тот прожил не зря.

14.04.2012 22:04:51


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии