ПИР - Эволюция продолжается. Объяснение всем понятного.

Эволюция продолжается. Объяснение всем понятного.

Когда от свиньи берут кожу на приживление человеку - это нормально. Для человека. Для свиней как - мы не узнаем и не особо интересуемся.
На пропитание мы их пользуем, тоже не смущаемся.
Люди, которых мы воспринимаем как людей, как равных и подобных нам, значит, берут нас на органы, на прочие, им нужные, дела.
Мы против. Мы возмущены.
Да, когда волки едят волков, нам, и, возможно, им, выглядит нетактично (неэстетично и неэтично).
Но поедание волков крокодилами, волками зайчиков не вызывает отрицания.

Есть необходимость понять, что эволюция продолжается, и восприятие некоторыми, еще недавно принадлежащими к виду человек, особями и популяциями, себя, как не тождественных остальным представителям высших приматов, является штрихом эволюции и не может быть плохо либо хорошо, т.к. есть естественно.
Нам не нравится? Нам может не нравиться, когда нас едят хищные звери, когда нас попирают и уничтожают равные. И когда высшие, большие чем мы (по каким-либо существенным отличиям), используют нас в своих целях, против нашего согласия и в неприятных нам назначениях.
Да. Мы можем быть против. Нам может такое не нравиться. Мы можем выступать, требовать уважения к нашим взглядам, вхождения в положение, удовлетворения наших потребностей.
Но имеет смысл и посмотреть глубже. И понять. Что те, на кого мы пытаемся смотреть как на равных, таковыми давно не являются.
Скот Фитцджеральд давно внушал Хэму, что так оно есть. Что богатые не похожи на нас. Он, своим чутьем гения-прозорливца от искусства, чувствовал эту разницу, не мог пройти мимо. Он был не прав? Преувеличивая-предвосхищая? Он ощущал то, что было. А в какой степени он был далек от "истины", от чего-то такого, что доступно только никому, мы знать не будем пытаться.
Принять за реальность нахождение нас не на самой вершине популяционной лестницы, нахождение над нами неких более высокоразвитых, не во всем, но в значимых для реального проживания, условий и вида-образа жизни, частях, своей личной и видовой, групповой организации - такое может быть очень интересным. В познавательном и в практическом отношении. Приняв такое за свершившийся факт, мы можем более реально видеть и, даже, начинать действовать.
Например. Не ждать милости от чужого нам, более высоко стоящего образования, и находить пути для себя, для тех, какими мы являемся реально, в нашем не высшем, а подчиненном положении.
Поняв свое положение, отрихтовав его в уме как таковое, можно постараться идти от него, реального, и получать более реальные дивиденды.

Что это значит. Конкретно, на практике.

Мы не должны воображать нереальное. Перехват власти у более высокостоящих. Подарки от них и заботу от них - в тех формах, которые им самим совершенно не интересны. Мы должны, для своего выживания, найти те формы, в которых мы можем существовать в настоящих условиях. Ниши, в которых мы можем удержаться.
Когда "мы перехватываем власть", на самом деле - мы, в лучшем случае, принимаем участие в смене каких-то структур, используемые как материал, орудия, инструмент. И к власти придем не мы, нам такое недоступно. Мы не умеем и не хотим иметь власть, управлять, заниматься этим в жизни как нашим главным делом. Нас такое не заставить.
Мы, участвуя, в какой-то степени, в процессе изменения верхушки управления обществом, присутствуем при переходе власти от одних групп правящего вида к другим группам этого же вида.
Когда кто-то из нашей среды, популяции, проходит наверх, принят там, адаптировался, получил место и удачно сосуществует, это значит, всего лишь, принятие зверенка нижнего вида среди более высокоразвитых особей. А если такой зверек получает вид, свойства и особенности этого, принявшего его, более высокостоящего вида - такое, как знать, может и не быть исключено, но такое вовсе не говорит, что все мы, даже какая-то процентная часть, может пройти этим путем.
Эволюция в "человеческом обществе" не такова, во всех чтобы своих деталях, какова она была в дочеловеческом пространстве. А может и, в большой степени, не отличается, как знать, не очень хорошо мы прокушали особенности эволюции.
Но то, что бросается в глаза, не надо закрывать руками.
Мы разные. То, что могут они, не можем мы. Управлять. Повелевать и заниматься этим как главным интересом.

Они не умеют лазать по деревьям, прыгать через пропасти, рубить лес, стоять по 16 часов у станка, штурвала, и многое другие, престижные для нас, мелочи. Мы вправе за это их презирать. Считать существами низшего сорта. И правильно. В этом они ниже нас. В лазании по деревьям мы, в свою очередь, ниже обезьян и белок.
Но в том, что дает возможность быть наверху, они выше.
Не во владении стрелялками. Не в вождении средств. Не в программировании, даже, и не в оперировании на рынках ценных бумаг. Даже в этом высшем пилотаже могут быть специалисты, умеющие это, но не умеющие править бал.
Они умеют то, что доступно им, и не доступно иным.
Мы - иные. Раз мы торчим внизу, раз мы склоны всегда удовлетвориться лугом с ромашками, травкой и выпивкой, футболом и газеткой, и без лезенья в управление другими, без постоянного зуда залезть повыше, ценной постоянных неимоверных усилий, грабежа, убийств, подстав, химер, риска своей жизнью, здоровьем и оставления себя без нашего кайфа - бутылки, бабы, телевизора, то мы и они - разные.
Пусть некоторые из них, да хоть все, смотрятся менее развитыми, чем некоторые (да хоть многие) из нас. Медленнее думают, в каких-то тестовых вопросах, имеют более глупый вид, даже - чаще и ярче делают глупости (не только в речах).
Но - они другой вид. У них другие потребности и другие возможности - жить другой жизнью, той, что ведет ко власти.
У нас таких возможностей нет. Мы не умеем (так жить, с таким наполнением и целями).
Так в эволюции.
Выживает (побеждает в эволюционной борьбе) не более красивый, сильный и умный, а - более "приспособленный", т.е. суммой своих качеств более соответствующий потребностям выживания в данной среде.
Важнее бывает не уметь классно драться, громко материться, прекрасно сверкать глазами и сношать женщин.
А тихо объединяться, смиряться, но идти более поступательно.
Черепахи имеют зайцев, даже по скорости. Это закон.
Племена гордых гигантов давно проиграли племенам скромных пигмеев. Гиганты были горды, в одиночку побеждали легионы, и вымерли под этими легионами, когда те обрели, наработали нужный строй и приспособления.

Т.ч., не будем отрываться от действительности. Станем в ряд со своим положением и попытаемся добиться того, что действительно нам доступно.
Будем рассчитывать только на те силы, которые действительно наши.
Можем думать о своем благополучии только 2 минуты в неделю - столько и будем. Можем обосновать жизнь только на уровне пить-жрать, спать с кем-то, и все по минимуму, если заглядываться на вышестоящих, - должны удовлетвориться этим и обеспечить себе надежность на этом посту.

Так-то. Синица в руках лучше журавля, который не твой.
Кусок хлеба с маргарином лучше, чем распыление аэрозолем.
Давайте будем разумны.

(Да. Важно. Они платят за свое величие, обеспеченность и продолжение рода - некрасотой. Они некрасивы, слабы, мелки, скучны - в наших глазах. Платить таким, за что бы то ни было, хоть за вечность, мы, всё равно, не согласны. Т.е. - хотим, но не можем.
Не можем себя заставить быть такими серыми, по виду, мышами, грызущими плоть вселенной ради продвижения в будущее.
Умереть красивым, чем вечность жалким серым (в нашем видении) уродом!)(Каждому своё.)(Gen una sumus)

01.05.2012 21:38:00


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии