ПИР - Правду не надо говорить Правду не надо говорить.

Правду не надо говорить

Правду не надо говорить. Знать правду надо (для себя, для адекватного понимания и действия), а говорить, и прочие действия, надо по ситуации, на результат. То говорить и делать, что дать должно необходимый результат., воздействие на среду, приводящее к нужному изменению ея.

Говорят правду только простые люди, слишком. И ленивые. Коим лень напрягаться и проникать, что и как надо.
Говорить правду может оказаться легко, приятно. Когда страшно - то подвиг. А можно и промолчать.
А говорить и делать что нужно, может быть очень тяжело, в т.ч. по причине непонятности (необходимости большого поиска и сложных вычислений), и опаснее может быть говорения правды.
А правда - это слишком просто. Что вижу - то пою.

Жизнь - сложнее.
И просто вещанием правды её не пробьешь.
Ни для своего мелкого подлого блага, ни для своего большого и светлого, ни для общего святого.
Жизнь не так проста, чтобы можно было с успехом в ней оперировать, обходясь просто проталкиванием своей правды, вещанием и деланием того, что как видишь.
Необходимо применяться к моменту, вычислять, какие действия в нём к чему приведут. Изобретать действия, должные привести к наилучшему. И постоянно перепроверять себя и ситуацию на возможность возникновения не предвиденных до сих пор действий. С коррекцией представлений о ситуации, о её возможностях и с наработкой новых действий, в т.ч. болтовни.
Так действовать - единственно человеческое, с использованием всего предоставленного человеку Богом аппарата и с потребностью и обязанностью использовать всё, тебе данное, всё, имеющееся в твоем распоряжении - на достижение того, что ты видишь за нужное, за благо.

А вот - что кто считает благом, что для кого благо - отдельный вопрос.
И морален или нет человек и его цели, действия и результаты действий - это с каких позиций, каких моралей, оценивать.
Те же, кто утверждают, что мораль - одна, а все остальные - не морали и аморальны - те не желают видеть мира в его сложности, или считают свою мораль единственно верной, себя при том - единственно правыми. Что тоже не исключено - как образ жизни.

16.11.2012 19:38:11


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии