ПИР - Проще и скромнее Полковник Зубатов, творец-

Проще и скромнее

Полковник Зубатов, творец-прародитель многих начал русских революций и конца Российской империи, весьма вероятно, что застрелился из-за прозрения своей роли в этом деле. Не по состраданию к отрекшемуся, или даже к расстрелянному, или даже ритуально заколотому, императору. А именно.
Он, что тоже не исключено, не был полным кретином, и мог руководить нарождающимися революционными массами, ячейками и организациями, плодя и лелея их по своим планам.
Но, в какой-то момент, они вышли из-под его воли, как выходят из воли родителей возмужавшие дети. И таким ничего поделать нельзя.
Процесс необратим и неминуем.
Зубатов такого не понимал.
Он не верил, что имеет силы взрастить столь жизненное, реальное, самостоятельное и на живой почве растущее. Но удалось. И он не удержал управление взращенным, во многом, его трудами.
Что он мог бы сделать, не препятствуй он нарождающемуся насаждением?
Насаждать более простые, грубые - но более простые в управлении.
Товарищ Сталин просто высекал (выпалывал) всё, что рисковало оказаться неподвластным в полной мере.
Кое-кто насаждает движения (режимы, партии, религии, пардон, течения в религиях, в основном, а так - секты), так же достаточно простые и грубые, чтобы ими можно было всегда управлять в полной мере. Так развивается история сегодня. И когда такие насаждения вырываются из-под опеки насаждающих, грубыми же методами их загоняют обратно или сильно, до полностью, выпалывают.
Грубо, неэтично, зато практично. Папанову это вставили не из юмора, из жизни.

Так нам может не нравиться сегодняшняя метаморфоза, черты и реликвии, но они таковы, и другими быть - а не было бы хуже? А имели бы мы при других, и от них в развитии событий, такое, что могем сейчас? Компьютеры на столах и на коленях, дамочек там же и все салаты на удобрение истончающихся оболочек? То-то.

Т.е. вывод практикам: "Проще!". Не вестись на приятные изящные варианты, в развитии которых не спроворим. Не тащиться с себя, что такое четкое можем. Надо скромнее. Со тысячекратным запасом прочности и перестраховкой.
Пусть тупо, некрасиво и снова тупо, но надежно на все.

21.11.2012 23:42:55


В начало
blog comments powered by Disqus
Комментарии